|
30.03.2022 | 17:37
3469

События на Украине - что известно на 30 марта

Число беженцев из Украины достигло почти четырех миллионов

События на Украине - что известно на 30 марта Фото: ТАСС

Переговоры между Украиной и Россией дали результаты. Стороны сделали заметный шаг к достижению мира: Москва пообещала сократить военную активность, Киев заявил о готовности отказаться от вступления в НАТО. Однако даже при таких уступках конфликт на Украине не утихает, передает корреспондент Almaty.tv.

На встрече в Стамбуле делегации обеих стран смогли прийти к соглашению в нескольких вопросах. Киев заявил о том, что никто не должен мешать им вступить в ЕС, но согласился на уступки в виде отказа от вступления в НАТО и размещения их войск на своей территории. Россия, в свою очередь, согласилась в разы сократить военную активность.

"Принято решение кардинально, в разы сократить военную активность на киевском и черниговском направлении. Исходим из того, что в Киеве будут приняты соответствующие основные решения и должны быть созданы нормальные условия для дальнейшей работы", - говорит заместитель министра обороны РФ Александр Фомин.

Сегодня российские войска продолжают атаки. "Деэскалация, а не прекращение огня", - так Москва прокомментировала сделанные на переговорах заявления. Владимир Зеленский отметил, что надеется на дальнейший прогресс в переговорах, однако намерен доверять не словам, а действиям.

"Сигналы, которые мы слышим с переговорной площадки, можно назвать положительными. Но эти сигналы не заглушают разрывов российских снарядов", - сообщил президент Украины Владимир Зеленский. 

Скепсис президента Украины разделяют многие западные страны. Они предостерегают мир не терять бдительности на фоне сделанных на мирных переговорах заявлений. 

"Я бы оставил украинцам право оценивать прогресс и значимость участия России. Могу сказать одно: есть Россия, которая говорит, и та, что действует", - отметил госсекретарь США Энтони Блинкен. 

Тем временем, число беженцев из Украины достигло почти четырех миллионов. Около 6,5 миллионов совершили вынужденную внутреннюю миграцию, спасаясь из зон боевых действий.

Рустам Аралбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир