|
10.11.2020 | 16:52
5139

Названо самое популярное в мире слово 2020 года

В список претендентов на звание "Слово года" вошли слова и выражения, связанные с пандемией

Названо самое популярное в мире слово 2020 года YouTube

Авторитетный британский словарь английского языка Collins English Dictionary назвал главным словом 2020 года "локдаун" (lockdown) — режим изоляции, вводившийся в ряде стран из-за ситуации с коронавирусом, - передает Almaty.tv со ссылкой на РИА Новости.

Специалисты выбрали именно это слово, поскольку такой опыт "объединил миллиарды людей во всем мире". Лексикографы насчитали более 250 тысяч случаев употребления слова "локдаун" в 2020 году по сравнению с четырьмя тысячами употреблений в минувшем году.

"Локдаун" — ограничительные меры, направленные на сдерживание, которые принимали власти всего мира для снижения распространения COVID-19, — назван словом 2020 года Collins", — говорится в сообщении на сайте словаря.

Согласно словарному определению, "локдаун" — это существительное, которое обозначает "введение жестких ограничений на совершение поездок, взаимодействие в обществе и на доступ к общественным местам".

В список претендентов на звание "Слово года" вошли и другие слова и выражения, связанные с пандемией: "коронавирус", "работник специальности, отнесенной к разряду жизненно важных для функционирования общества" (key worker), "принудительный неоплачиваемый отпуск" (furlough), "дистанцирование" и глагол "самоизолироваться". При этом в перечне оказались и слова другого типа, например "тиктокер" — активный пользователь соцсети TikTok.

В прошлом году словарь назвал словом 2019 года выражение "климатическая забастовка" (climate strike), обозначающее явление, которое стало популярным в том числе благодаря действиям экоактивистки Греты Тунберг.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир