|
29.08.2020 | 16:54
2208

Выборы в Беларуси были легитимными – Путин

Они состоялись 9 августа

Выборы в Беларуси были легитимными – Путин

Президент России Владимир Путин признал легитимность выборов президента Беларуси Александр Лукашенко, передает Almaty.tv со ссылкой на РИА Новости.

Об этом Путин заявил в интервью журналисту Сергею Брилеву. Фрагменты беседы показали на телеканале «Россия 1».

Он отметил, что белорусские власти приглашали представителей ОБСЕ на выборы в качестве наблюдателей, но те не приехали. По его словам, это наводит на мысль, что позиция по результатам этих выборов была заготовлена заранее.

«Поэтому мы исходим из того, что выборы состоялись. Мы — я сразу это сделал, мы признали их легитимность. И, как вы знаете, я поздравил Александра Григорьевича Лукашенко с победой на этих выборах. Все», – заявил Путин.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил западные страны в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, а также заявил о попытках «вытащить» белорусские власти на переговоры с представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по сложившейся ситуации. В ЕС эти предложения поддержали.

Глава российского МИД Сергей Лавров, комментируя эту инициативу, напомнил, чем закончились посреднические усилия Запада на Украине в 2014 году. Тогда, как заявил он, «было достигнуто соглашение, подписанное министрами иностранных дел Германии, Польши и Франции», а «наутро оппозиция решила по-другому».

Массовые протесты начались по всей Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко. По данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская.

В первые дни акции подавляли силовики, в отношении протестующих применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.

По официальным данным, за первые дни задержали более 6,7 тысячи человек. Как сообщало МВД, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 силовиков. Власти сообщали о гибели троих протестующих.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир