|
26.03.2023 | 17:01
2524

Лесные пожары в Испании: 1500 человек эвакуированы

Пламя охватило около 4000 гектаров

Лесные пожары в Испании: 1500 человек эвакуированы grt.md

Около 1500 человек из нескольких городов в испанских автономных сообществах Арагон и Валенсия были вынуждены покинуть свои дома в свете первого в нынешнем году крупного лесного пожара, который уже три дня не удается взять под контроль, - передает Almaty.tv со ссылкой на DW.

По состоянию на субботу, 25 марта, в борьбе с огнем участвовали около 700 пожарных. По данным местных экстренных служб, с 23 марта пламя охватило около 4000 гектаров, что соответствует площади примерно 5500 футбольных полей.

Очаг возгорания находится приблизительно в 90 км от административного центра Валенсии. Несмотря на привлечение к тушению 20 единиц авиации, пожар пока стабилизировать не удалось, а распространению огня способствуют погодные условия, которые в регионе сейчас сравнимы с летними, указал глава автономного сообщества Хоакин Пуиг.

Причина возгорания неизвестна. Власти подозревают, что пожар начался из-за "неправильно выполненного сельскохозяйственного выжигания". Распространению огня способствовал недостаток влаги в атмосфере, который наблюдался в последние месяцы и привел к высыханию растительности.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир