|
25.01.2021 | 17:14
2118

Дочь бывшего президента Анголы исключили из числа богатейших людей планеты

Родившаяся в советское время в Баку Изабель душ Сантуш, стала богатейшей женщиной Африки с состоянием в 3,5 миллиарда долларов

Дочь бывшего президента Анголы исключили из числа богатейших людей планеты Яндекс.Дзен

Изабель душ Сантуш родилась в Баку в 1973 году. В то время ее отец Жозе Эдуарду душ Сантуш был активистом Народного движения за освобождение Анголы. Он учился в Азербайджанском институте нефти и химии. Мать душ Сантуш — уроженка Пензы Татьяна Куканова, - пишет haqqin.az.

Впервые Forbes подробно рассказал об Изабель душ Сантуш в августе 2013 года в статье, соавтором которой был ангольский журналист Рафаэль Маркеш де Морайш. Изабель — старшая дочь бывшего президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша, который руководил государством с 1979 по 2017 годы. Пока он управлял обеспеченной нефтяными ресурсами, но погрузившейся в нищету страной, его дочь получала значительные доли в стратегически важных отраслях экономики: банковской сфере, производстве цемента, добыче алмазов и телекоммуникационном бизнесе. Благодаря этому она стала самым влиятельным предпринимателем на внутреннем рынке.

Больше половины ее активов приходились на португальские компании, что давало ей дополнительные очки в международном бизнесе (Ангола была колонией Португалии, но в 1975 году получила независимость). Когда в январе 2013-го Forbes объявил предпринимательницу миллиардером, ангольские власти преподнесли новость как повод для гордости и живое доказательство того, что Ангола, наконец, пришла к успеху.

Все крупные активы в портфеле душ Сантуш появлялись либо путем получения доли в компаниях, которые хотели вести в Анголе бизнес, либо росчерком пера президента, который таким способом давал ей широкий простор для деятельности.

Империя душ Сантуш начала рушиться в 2017 году, когда ее отец ушел на пенсию, а новым президентом Анголы стал Жуан Лоренсу. На высшем посту Лоренсу пообещал бороться с коррупцией, из-за которой Ангола стала печально известной по всему миру (согласно рейтингу Transparency International, страна является одной из самых коррумпированных). Через два месяца после инаугурации Лоренсу отстранил душ Сантуш от руководящей должности в нефтяной компании Sonangol, на которую в июне 2016-го ее назначило правительство отца.

Еще более серьезные проблемы у предпринимательницы начались в декабре 2019 года. В рамках антикоррупционного расследования ангольский суд заморозил активы душ Сантуш и ее мужа, включая доли в операторе мобильной связи Unitel и в нескольких банках. В постановлении суда указывалась, что подконтрольная душ Сантуш и Доколо организация Exem Energy BV нарушила обязательства выплатить не меньше $75 млн долга перед Sonangol. Суд также заявил, что по вине супругов и их делового партнера правительство Анголы потеряло не меньше $1,1 млрд.

В январе 2020 года генеральный прокурор страны предъявил душ Сантуш и Доколо обвинения в незаконном присвоении и отмывании денег. Предпринимательница в ответ заявила, что выдвинутые против нее обвинения «в корне неверны и лживы», а сама она — «частный предприниматель» и «всегда соблюдает законы».

В том же месяце стало известны множество деталей о душ Сантуш и ее активах в рамках Luanda Leaks («Утечек из Луанды») — комплекта более чем из 700 000 документов, полученных Международным консорциумом журналистов-расследователей. Опубликованные данные подтверждали изложенные Forbes в 2013 году сведения о том, как душ Сантуш незаконно обзаводилась долями в ангольских компаниях. Luanda Leaks также пролили свет на ее предполагаемых помощников: консалтинговые и бухгалтерские фирмы вроде McKinsey и PwC, а также закрытый круг банкиров и юристов, предположительно помогавших предпринимательнице наращивать состояние и переводить его в офшоры.

Вслед за Анголой власти Португалии также начали предпринимать шаги по возвращению активов, полученных дочерью бывшего ангольского президента. В июле правительство национализировало инженерную фирму Efacec, прибегнув к крайним мерам ради выживания компании, контроль в которой принадлежал душ Сантуш. В апреле португальский суд заморозил долю предпринимательницы в кабельной телесети и интернет-провайдере NOS стоимостью около $500 млн.

Судопроизводство в отношении душ Сантуш ведется также в Великобритании. В прошлом году в Лондоне иск к ней подал ангольский мобильный оператор Unitel, в котором предпринимательнице принадлежит 25%. Истец утверждает, что в 2019-м нидерландская компания душ Сантуш Unitel International Holdings BV перестала выплачивать многочисленные кредиты, выданные со стороны Unitel начиная с 2012 года. Оператор намерен взыскать с ответчицы $430 млн.

Вероятно, что в общей сложности активы душ Сантуш, замороженные в Анголе, стоят не меньше $300 млн. Стоимость активов, заблокированных или национализированных Португалией и Нидерландами, в совокупности составляет около $1,3 млрд. Вероятность того, что душ Сантуш когда-нибудь получит их обратно, крайне мала. Ее остальное имущество — дома, яхта, наличные и другие активы — могут стоить примерно $400 млн. Но еще остается непогашенная задолженность на $430 млн, выплаты которой от нее добивается Unitel.

Куда же приведут все эти судебные разбирательства? В августе брата Изабель, Жозе Филомену душ Сантуша приговорили в Анголе к пяти годам лишения свободы за перечисление $500 млн из фонда национального благосостояния, которым он руководил. Судебные процессы затягиваются и в Анголе, и в Португалии, поэтому никто не ждет быстрого разрешения дел против его сестры.

На возвращение средств всегда уходит много времени. И нет никаких гарантий, что сторона обвинения добьется удовлетворения своих требований и вернет активы правительству Анголы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир