|
16.05.2019 | 17:32
2109

Стала известна дата инаугурации Владимира Зеленского

Церемония назначена на 20 мая

Стала известна дата инаугурации Владимира Зеленского "Интерфакс"

Торжественное заседание Верховной рады Украины, посвященное приведению к присяге избранного президента страны Владимира Зеленского, начнется в 10:00 понедельника, 20 мая в сессионном зале парламента.

Как передает "Интерфакс", соответствующий проект постановления (10270-2) в четверг поддержали 315 народных депутатов.

Принятая инициатива была третьей по очередности рассмотрения. После ее утверждения народные депутаты не рассматривали все последующие проекты постановлений.

По состоянию на утро четверга, Раде предстояло рассмотреть семь проектов постановлений, однако автор одного из них, народный депутат из фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук во время рассмотрения вопроса заявил с трибуны парламента, что отзывает свою инициативу, предусматривающую приведение к присяги президента 28 мая, поскольку фракция решила поддержать назначение инаугурации на 20 мая.

В то же время, согласно норме закона о регламенте работы Верховной Рады, парламент назначает дату инаугурации по согласованию с избранным президентом, а Зеленский предлагал провести ее 19 мая в 11:00.

Однако два рассмотренных первыми проекта постановления о дате инаугурации 19 мая на набрали необходимого количества голосов (№10270 - 207 голосов, № 10270-1 - 158 голосов из 226 минимально необходимых). Одним из аргументов противников этой даты было то, что 19 мая - день национальной памяти жертв политических репрессий.

Во вторник Зеленский назвал депутатов Рады мелкими мошенниками из-за затягивания вопроса инаугурации, поскольку спикер парламента Андрей Парубий обещал, что депутаты 14 мая точно назначат дату инаугурации, но это так и не произошло.

Во втором туре выборов президента Украины Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов избирателей и был избран на пост президента украинского государства.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир