|
09.08.2022 | 17:18
2448

События на Украине - что известно на 9 августам

Киев получит помощь от Пентагона

События на Украине - что известно на 9 августам Риа новости

Миллиард долларов направит США Украине на военные нужды. Это станет крупнейшей поставкой оружия от Пентагона. Киев получит боеприпасы для ракетных установок, артиллерии и минометов, противотанковые комплексы и другое специальное оборудование, передает корреспондент Almaty.tv.

Британская разведка сообщает, что военная операция на Украине переходит в новую фазу. Сообщается о перегруппировке российских войск на юге страны с возможностью атаки в регионе.

«Мы работаем круглые сутки, чтобы выполнить приоритетные запросы Украины в сфере безопасности, доставляем оружие из США, когда у нас есть его запасы, способствуем поставкам оружия от наших союзников и партнеров, если их системы больше соответствуют нуждам Украины», - сообщил заместитель министра обороны США Колин Каль.

В самой Украине не прекращаются обстрелы. Местные власти сообщают об атаке на частный жилой массив в Донецкой области. О жертвах и пострадавших пока не сообщается, однако хозяйства жителей разрушены. Люди лишены возможности обеспечить себя продовольствием. Тем временем в ООН сообщают, что по обновленным расчетам для оказания Украине гуманитарной помощи понадобится более четырех миллионов долларов. Ранее эта сумма была вдвое меньше.

«Наши гуманитарные коллеги предупреждают, что во время предстоящей зимы ситуация может ухудшиться, так как больше людей будут вынуждены покинуть районы с ограниченным доступом к газу, топливу и электричеству. Их поддержка - наш приоритет», - заявил пресс-секретарь Генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир