|
13.07.2020 | 17:20
1958

Эксперты раскрыли правила создания надежных паролей

Пароли не следует хранить в памяти мобильных устройств, поскольку велик риск утечки данных

Эксперты раскрыли правила создания надежных паролей novostipmr.com

Эксперты в области IT-технологий рассказали, как создать надежный пароль. По их словам, он должен состоять из большого количества символов, также пароли следует периодически менять, передает Almaty.tv со ссылкой на РИА «Новости».

Сотрудник «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов отметил, что, хотя люди стали более ответственно относиться к вопросам безопасности, уровень цифровой грамотности населения еще не слишком высок. Так, только 39% россиян используют отдельные пароли для каждого онлайн-аккаунта.

Глава представительства Avast в России и СНГ Алексей Федоров рассказал, что «идеальный» пароль должен состоять из 16 символов, включающих прописные и строчные буквы, цифры и знаки препинания. Он не должен быть основан на имени, дате рождения пользователя или названии сервиса.

Чтобы придумать пароль, можно использовать мнемонические правила. Например, составить длинное предложение и скомбинировать первые буквы его слов. Также существуют генераторы паролей, встроенные в менеджер или браузер.

Пароли не следует хранить в памяти мобильных устройств, поскольку велик риск утечки данных. В современных условиях надежнее всего записывать комбинации на листочке и хранить в папке или ящике стола.

Ранее эксперты рассказали о самых легких для взлома паролях. Это комбинации вроде password или qwerty или персональные данные пользователей вроде имени и даты рождения.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир