|
08.09.2020 | 17:28
1878

Восемь лет колонии: Михаилу Ефремову вынесли приговор

Актера приговорили к такому сроку заключения за аварию, которая привела смерти водителя встречного фургона

Восемь лет колонии: Михаилу Ефремову вынесли приговор Фото: телеграм-канал «РИА-Новости»

Пресненский суд Москвы приговорил актёра Михаила Ефремова к 8 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима за пьяную аварию, в которой погиб водитель встречного фургона Сергей Захаров, - передает Almaty.tv. со ссылкой на ngs.ru.  Прокурор просил 11 лет лишения свободы, адвокат Эльман Пашаев — наказания, не связанного с лишением свободы. Актёра заключили под стражу сразу в зале суда. Также он должен будет выплатить 800 тысяч рублей одному из сыновей погибшего, тогда как другие родственники заявляли лишь символические иски.

Статья 264 УК РФ наказывает водителей за тяжёлые ДТП с пострадавшими или погибшими. С 28 июня 2019 года действует ужесточённая редакция её чётных частей — тех, что касаются аварий в состоянии опьянения или случаев побега виновников с места ДТП. Это существенно повлияло на приговор Ефремову.

Актёр осуждён по части 4 статьи 264 УК РФ, а наказание по ней в прошлом году было существенно усилено: срок заключения возрос с 2–7 до 5–12 лет. Лишение прав на срок до 3 лет осталось без изменений. Помимо прочего, ужесточение статьи перевело преступление в категорию тяжких — это, например, влияет на возможность условно-досрочного освобождения.

В целом, вынесенный приговор можно считать достаточно жёстким: даже после ужесточения статьи при раскаянии обвиняемого суды чаще назначают наказание по нижней планке часть 4 статьи 264 УК РФ, то есть 5–6 лет. Примеры более значительных сроков есть, но редкие: например, в ноябре прошлого года к 8 годам колонии общего режима по той же статье был приговорён житель Саратова, который в пьяном виде вылетел с дороги и врезался в автомобиль, перед которым стоял молодой парень.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир