|
10.01.2020 | 17:44
2369

Иран не признает вины в падении украинского самолета под Тегераном

Расследование события может продлиться до следующего года

Иран не признает вины в падении украинского самолета под Тегераном Фото Business Insider

В официальном правительственном заявлении Иран отрицает, что разбившийся 8 января под Тегераном украинский "Боинг" был сбит ракетой.

Лидеры западного мира выдвинули предположение, что самолет был случайно сбит ракетой "земля-воздух" через несколько часов после того, как Иран запустил серию баллистических ракет в две базы США, расположенных в Ираке.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил в четверг, что несколько источников указывают на вину Ирана в произошедшем. Комментарий Трюдо был озвучен после выпуска проверенной The New York Times видеозаписи, показывающей стремительно набирающий высоту объект перед тем, как тот исчез в яркой вспышке. Несколько секунд спустя на записи раздается взрыв.

«Для нас очевидно, и мы можем сказать это с уверенностью, что ракеты не сбивали самолет», - заявил в пресс-конференции глава организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде.

Находящийся в Иране представитель Украины пригласил Боинг послать экспертов для изучения черного ящика. Абедадзе, однако, заявил, что страна «не даст черный ящик производителю или американцам»

Глава иранской команды расследования Хассан Резаqфар сообщил, что извлечение данных из черного ящика самолета может занять более месяца, и что расследование может продлиться до следующего года.

Согласно businessinsider.com, Иран использовал бульдозеры для расчистки обломков с места крушения, тем самым ставя под риск улики, которые могли бы раскрыть детали события.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир