|
23.10.2020 | 17:58
3007

Скончались 13 человек после прививки от гриппа

Общественное доверие к программе вакцинации подорвано

Скончались 13 человек после прививки от гриппа © istockphoto.com

Южнокорейские власти пытаются успокоить граждан после того, как стало известно о смерти 13 человек, получивших перед этим прививку от сезонного гриппа, передает Almaty.tv со ссылкой на BBC.

Профессор медицины Ким Чжун Кон, возглавляющий расследование, заявил, что, судя по результатам вскрытия и уже проведенных анализов, пока не видно признаков, которые бы указывали на связь этих смертей с вакциной. Однако общественное доверие к программе вакцинации подорвано. Корейская ассоциация медиков призвала приостановить ее, пока не будут точно выяснены все обстоятельства случившегося и обеспечена безопасность.

Прививку от сезонного гриппа в Южной Корее этой осенью уже получили 13 миллионов человек.

Согласно государственной программе бесплатной вакцинацией планируется охватить 19 миллионов. Власти говорят, что на фоне проблем с COVID-19 хотят избежать еще и вспышки обычного гриппа.

Сначала стало известно о 17-летнем юноше, который скончался спустя два дня после вакцинации. Остальные жертвы - немолодые люди с сопутствующими заболеваниями, восьмерым их них больше 70 лет.

"Я понимаю беспокойство людей и сожалею", - заявил министр здравоохранения Южной Кореи Пак Нын Ху, но подтвердил, что программа бесплатной вакцинации продолжится.

"Совместно с рядом других ведомств мы снова тщательно проверим весь процесс, начиная от производства вакцины", - добавил он.

Руководитель управления по контролю и предотвращению заболеваний Чжон Ю Квонг, выступая в парламенте, заявил, что ведомство находит крайне низкой вероятность того, что летальные исходы были вызваны прививками.

Ранее программа вакцинации от гриппа приостанавливалась на три недели, когда выяснилось, что около пяти миллионов доз препарата хранились не в холодильниках, а при комнатной температуре. Вся эта партия была отозвана, установлено, что никто из умерших такой вакцины не получил.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир