|
22.06.2020 | 18:42
2262

Полутораметровую бомбу со времен войны обнаружили в центре столицы Вьетнама

В конце 2017 года была обнаружена бомба длиной 2,25 м

Полутораметровую бомбу со времен войны обнаружили в центре столицы Вьетнама

Очередная бомба длиной 1м 60 см и весом 250 кг была найдена на прошлой неделе у берега Красной реки недалеко от центра Ханоя, столицы Социалистической республики Вьетнам, передает Almaty.tv.

Смертельная находка – это осколок войны во Вьетнаме, которая длилась с 1960 го по 1975 годы с армией США и ее союзниками. Во время одной из операций 1972 года проводились массированные бомбовые удары по столице Северного Вьетнама - Ханою. 25 тонн бомб, которые сбрасывал каждый из участвовавших в операции бомбардировщиков Б-52, сравнивали с землей всё находившееся на площади равной 30 футбольным полям.

В момент обнаружения бомба находилась в 800 метрах вверх по течению от моста Лонг-Бьен. 

Историческое сооружение длиной 2,3 км было построено французами между 1899 и 1902 годами и стало первым мостом из стали через Красную реку. Будучи единственным путем, связывающим Ханой с северным портовым городом Хайфон, он сыграл решающую роль во многих важных событиях в истории страны, включая войны за независимость. Больше чем за 100 лет мост пережил много изменений и стал символом истории Вьетнама, поэтому процессу извлечения бомбы властями уделено особое внимание.

Как сказал Нгуен Конг Минь, директор Северного отдела внутренних водных путей его подразделение получило запрос о координации действий с военными, ожидаемое время операции с 17 до 20 часов 22-го июня.

Это не самая большая подобная находка в Ханое. В конце 2017 года была обнаружена бомба длиной 2,25 м, диаметром 50 см, в 5 м от поверхности воды у одной из опор моста Лонг Бьен.

А в декабре прошлого года бомба весом 227 кг американского производства была найдена фермером на глубине 2-х метров во время садовых работ. Она также была перевезена на специальный полигон и уничтожена.

Автор: Данияр Куантканов 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир