|
08.05.2019 | 18:48
1972

Одежду с фотографиями концлагеря Аушвиц продают на американском сайте

Аушвиц-Биркенау (в польском городе Освенцим) был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем смерти, поэтому стал одним из главных символов Холокоста

Одежду с фотографиями концлагеря Аушвиц продают на американском сайте РИА Новости

Музей Аушвиц-Биркенау, созданный в Польше на месте нацистского концлагеря времен Второй мировой войны, возмутился тем, что на американском сайте продаются мини-юбки и подушки с фотографиями из лагеря, - передает РИА Новости.

На американском сайте Redbubble предлагалось купить, например, короткую юбку с изображением крематория или подушку с изображением железнодорожных путей на платформе, куда в Аушвиц прибывали узники для последующего уничтожения.

"Вы действительно считаете, что продажа таких товаров, как подушки, мини-юбки или сумки с фотографиями из Освенцима - места огромной человеческой трагедии, где более 1,1 миллиона человек было убито - допустимо? Это, скорее, тревожно и неуважительно", – написали представители музея в его официальном аккаунте в Twitter.


Redbubble также в Twitter пояснила, что независимые пользователи могут с помощью ее сервиса предлагать товары со своими картинками. Однако компания согласилась, что подобные товары не должны появляться на ее страницах.

"Благодарим вас за обращение нашего внимания. Мы принимаем срочные меры, чтобы удалить эти и подобные вещи", - говорится в сообщении.

Часть вызвавших возмущение польской стороны товаров действительно была удалена с сайта. Однако музей Аушвиц в следующем своем сообщении обратили внимание на еще один товар - футболку с надписью "доктор Холокост хочет, чтобы у тебя была борода".

Аушвиц-Биркенау (в польском городе Освенцим) был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем смерти, поэтому стал одним из главных символов Холокоста. Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона — евреи, погибли в Аушвице в 1941–1945 годах. Лагерь был освобожден 27 января 1945 года войсками Красной армии. В 1947 году на месте бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау был создан музей. В 1979 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. День освобождения лагеря — 27 января — в 2005 году по решению Генеральной ассамблеи ООН объявлен международным днем памяти жертв Холокоста.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир