|
07.05.2020 | 19:11
4258

5 тысяч человек пострадали из-за утечки яда на заводе LG в Индии

В радиусе 3 километров от предприятия люди теряли сознание прямо на дорогах, другие испытали проблемы с дыханием

5 тысяч человек пострадали из-за утечки яда на заводе LG в Индии Фото © REUTERS

Число погибших при утечке ядовитой жидкости - стирола - в городе Вишакхапатнам в индийском штате Андхра-Прадеш увеличилось до восьми, среди них есть дети, передает Almaty.tv со ссылкой на РИА Новости.

Издание Times of India сообщило об утечке стирола на предприятии LG Polymers. Авария произошла ночью. Стирол - бесцветная ядовитая жидкость, применяемая для производства различных полимеров. При вдыхании его паров наблюдаются головные боли, при длительном воздействии - заболевания печени и нервной системы.

Среди погибших - восьмилетняя девочка и двое пожилых мужчин, в больницы доставлены около 5 тысяч человек. Сообщается, что инцидент вызвал панику среди местных жителей. В радиусе 3 километров от предприятия люди теряли сознание прямо на дорогах, другие испытали проблемы с дыханием.

Позже стало известно, что число жертв выросло до 11. Помощь потребовалась более чем тысяче человек.

"Сегодня LG Polymers начали перезапуск производства. Они обнаружили, что стирол в одном из мест хранения превращается в газ и испаряется через дымоходы. Как только они это узнали, они проинформировали гражданские власти о начале блокировки. Первое, что мы сделали, - попросили фабрику нейтрализовать жидкий компонент. Таким образом, они смогли нейтрализовать соединение, чтобы оно больше не превращалось в газ", - сказал телеканалу Republic министр промышленности Андхра-Прадеша Мекапати Гутам Редди.

Власти призвали местное население покинуть свои дома и отойти на безопасное расстояние. При выходе на улицу людям рекомендуют надевать смоченную водой маску, которая может защитить от ядовитых испарений. Помощь в эвакуации людей из расположенных рядом с предприятием районов оказывают национальные силы реагирования на стихийные бедствия.

Отмечается, что на место инцидента планирует выехать главный министр штата.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Индия
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир