|
27.04.2022 | 21:05
3874

События на Украине - что известно на 27 апреля

Россия приостановила поставки газа в Польшу и Болгарию

События на Украине - что известно на 27 апреля

На Украине минувшей ночью продолжились обстрелы Донбасса. По данным местных властей, российские войска атаковали транспортную и прочую инфраструктуру, а также маленькие сёла. Москва эти обвинения отвергает, заявляя лишь об ударах по военным объектам. Между тем, встреча генсека ООН и президента России дала свои плоды. Владимир Путин заявил, что не против эвакуации мирных жителей с завода "Азовсталь", передает корреспондент Almaty.tv. 


Во вторник прошла новая серия атак в молдавском Приднестровье. В непризнанном государстве не исключают причастность приграничной Украины. Владимир Зеленский обвиняет Россию в демонстрации силы, призванной пресечь поддержку Молдавией страну.

"Мы чётко понимаем, что это один из шагов России. Там работает спецназ, дело не только в фейковых новостях. И причина понятна: чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе, угрожать Молдавии демонстрацией того, что если Молдавия поддержит Украину, то будут те или иные шаги", - заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Между тем, визит генсека ООН Антониу Гутерриша в Москву принес результаты. Главной целью было достичь договоренности об эвакуации мариупольцев с завода "Азовсталь". Владимир Путин заявил, что не против эвакуации мирных жителей. А также выразил надежду на дальнейшее развитие мирных переговоров.

"Переговоры идут. Они сейчас проходят в онлайн-формате. Надеюсь, всё-таки, что это приведет нас к какому-то позитивному результату", - сказал президент РФ Владимир Путин. 

Однако западные страны этим заявлениям не верят. Глава американской дипломатии Энтони Блинкен заявил, что не видит оснований полагать, будто Россия готова к конструктивным переговорам.

"Наша цель - убедиться, что у Украины есть возможность отразить российскую агрессию, то есть увеличить финансовую поддержку Киева и помочь ему с вооружениями", - отметил государственный секретарь США Энтони Блинкен. 

Тем временем, Россия приостановила поставки газа в Польшу и Болгарию, из-за отказа оплачивать его в рублях.

Рустам Аралбаев, т-к Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир