|
28.02.2022 | 20:17
3870

Долгожданные переговоры: российские и украинские делегации встретились в Беларуси

Казахстанские эксперты выразили надежду на то, что стороны примут мирное соглашение

Долгожданные переговоры: российские и украинские делегации встретились в Беларуси

Долгожданные переговоры между делегациями России и Украины продолжаются несколько часов. Их организовали на приграничной с Украиной территории Беларуси. Встреча проходит за закрытыми дверями без прессы. Пока о каких-либо результатах не сообщается. Между тем, военные действия на украинской территории ведутся четвертый день. Ещё до начала встречи Киев обозначил прекращение военных действий, как главный приоритет переговоров, передает корреспондент Almaty.tv.

В составе Украинской делегации на мирные переговоры прибыли министр обороны, замглавы МИД и другие высокопоставленные лица. Российскую делегацию возглавил помощник президента. Посредником между конфликтующими сторонами стала Беларусь.

"Вы можете чувствовать себя в полной безопасности. Это наша святая обязанность. Президент Лукашенко искренне надеется, что сегодня в ходе переговоров удастся найти пути решения всех кризисных вопросов и все белорусы молятся за это. Любые ваши просьбы и предложения, касающиеся организации сегодняшней встречи, будут приняты и беспрекословно исполнены", - сказал открывая встречу глава МИД Беларуси.

Казахстанские эксперты выразили надежду на то, что стороны примут мирное соглашение. По их мнению, этот конфликт отражается не только на России и Украине, но и других странах.

"Нынешняя ситуация влияет на экономику не только двух стран, но и всего мира. К примеру, санкции против России негативно влияют и на курс тенге. Решением Главы государства принимаются меры по стабилизации нацвалюты", - отметил эксперт НАО "Казахстанский институт общественного развития" Серик Молдагалиев. 

"Вероятно конфликт, который происходит на Украине, приведет к экономическим последствиям для многих стран. В этой ситуации мы надеемся на положительный, мирный исход путем переговоров. Казахстан приверженцы мира и надеемся на скорейшее урегулирование конфликта. Единственный способ сейчас, которым можно решить, это путем переговоров. Нужно устранить разногласия между ключевыми игроками", - говорит и.о. руководителя Центра изучения общественных процессов НАО "казахстанский институт общественного развития Жиембет Жумагул. 

Ранее Владимир Путин заявил, что мир может быть заключен в том случае, если Украина признает независимость ЛНР и ДНР. А вот Владимир Зеленский отметил, что договорённость, если и будет достигнута, то без предварительных ультиматумов.

Рустам Аралбаев, Аяулым Колжигит, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир