|
14.03.2022 | 20:58
3122

События на Украине - дайджест за 14 марта

Мариуполь - сейчас одна из самых горячих точек на Украине

События на Украине - дайджест за 14 марта

Очередной раунд российско-украинских переговоров проходит в онлайн-формате. Киев, по-прежнему, требует от Москвы прекращения огня, вывода войск и проведение встречи двух президентов. Об этом ранее высказался Владимир Зеленский. В Кремле подтвердили желание Владимира Путина провести переговоры с лидером Украины, передает корреспондент Almaty.tv.

Мариуполь - сейчас одна из самых горячих точек на Украине. Международные организации бьют тревогу и сообщают о тяжелейшем гуманитарном кризисе. По данным киевских властей, за время боевых действий погибло более 2000 жителей Мариуполя. Президент страны Владимир Зеленский заявляет, что всячески хочет прекратить кровопролитие и для этого ему необходимо сесть за стол переговоров с Владимиром Путиным.

"Ежедневно представители делегаций наших стран проводят встречи в видеоформате. Их задача - сделать всё, чтобы состоялась встреча президентов. Наша цель, чтобы в этой борьбе, в этой переговорной сложной работе Украина получила необходимый результат, необходимый для нас, для мира и для безопасности в целом", - заявил президент Украины Владимир Зеленский.   

В Кремле считают, что встреча Путина и Зеленского весьма возможна. Но для начала переговорного процесса на уровне глав государств представители двух делегаций должны подготовить необходимую почву, отметили в Москве.

"Встреча ради встречи нам не нужна. Нам нужна встреча, которая, как минимум, подтвердит выполнение последнего на данный момент саммита в "нормандском формате", который состоялся в Париже почти два года назад, в декабре 2019 года", - добавил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

В минувшие выходные российская армия нанесла авиаудар по военному полигону, находящемуся неподалеку от польской границы. В минобороны России утверждают, что ликвидировали 180 иностранных наемников, которых готовили перед отправкой в районы боевых действий. В Кремле также сообщили о поражении 187 объектов ВСУ.    

"Уничтожено 143 беспилотных летательных аппарата, 1267 танков и других боевых бронированных машин, 124 реактивные системы залпового огня, 457 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1028 единиц специальной военной автомобильной техники", - отметил официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков. 

Тем временем, по всей Европе прошло шествие против войны в Украине. Тысячи участников призывали власти России прекратить военные действия и вывести войска. Сейчас делегации двух стран ведут очередной раунд переговоров. В отличие от предыдущих - нынешний проходит в онлайн-формате. О каких-либо результатах пока не сообщается.

Ануар Амангельдинов, Рамина Мирзалимова, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир