|
28.02.2020 | 20:39
2376

Астрономы обнаружили крупнейший взрыв в истории Вселенной

В сотнях миллионов световых лет от Земли произошел взрыв, который удалось обнаружить исследователям из Австралии и США

Астрономы обнаружили крупнейший взрыв в истории Вселенной Фото: © nasa.gov

ак сообщается в отчете NASA, этот взрыв стал самым крупным во Вселенной из тех, которые когда-либо удалось обнаружить ученому сообществу, передает Almaty.tv со ссылкой на РЕН ТВ.

Известно, что астрономы начали наблюдать за галактикой, в которой произошел взрыв, еще в 2016 году, когда им удалось зафиксировать  необычное искривление пространства на окраине скопления галактик. После изучения этой находки выяснилось, что данное искривление является последствием взрыва. Астрономы установили, что гигантский взрыв произошел в скоплении галактик в созвездии Змееносец, удаленном от Земли на 390 миллионов световых лет. Его причиной, как удалось установить, стала сверхмассивная черная дыра.

"В некотором смысле этот взрыв похож на извержение вулкана Сент-Хеленс в 1980 году, который сорвал вершину горы. Главное различие в том, что в кратер вы можете вместить пятнадцать Млечных путей в ряд", — отметили в научно-исследовательской лаборатории ВМС Симона Джачинтуччи, исследователи которой и обнаружили взрыв.

На основании данных радионаблюдений исследователи установили, что "извержение" черной дыры уже завершилось.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

космос взрыв США
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир