|
12.01.2020 | 21:57
5969

Семь государств лишились права голоса в ООН

Причиной стала неуплата взносов в бюджет организации в течение двух лет

Семь государств лишились права голоса в ООН afisha.nyc

Венесуэла, Гамбия, Йемен, Лесото, Ливан, Тонга и Центрально-Африканская Республика лишены права голоса в Генассамблее ООН из-за неуплаты взносов в бюджет организации в течение двух лет. Об этом говорится в заявлении, размещенном в воскресенье на сайте всемирной организации, передает ТАСС.

"В настоящее время семь государств-членов не могут принимать участие в голосовании в Генеральной Ассамблее на ее 74-й сессии, - отмечается в заявлении. - Венесуэла, Гамбия, Йемен, Лесото, Ливан, Тонга, Центрально-Африканская Республика".

Решение принято в соответствии со статьей 19 Устава ООН. В ней говорится, что "член организации, за которым числится задолженность по уплате организации денежных взносов, лишается права голоса в Генеральной Ассамблее, если сумма его задолженности равняется или превышает сумму взносов, причитающихся с него за два полных предыдущих года".

Однако Генассамблея может разрешить государству - члену ООН участвовать в голосовании, "если она признает, что просрочка платежа произошла по не зависящим от него обстоятельствам".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

страны право
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир