|
23.05.2018 | 22:07
3417

Чунцинь: город с трехтысячелетней историей

Чунцинь: город с трехтысячелетней историей

Мы продолжаем цикл наших сюжетов, посвященных городам Китая. Наши корреспонденты побывали в городе Чунцинь. Этот огромный мегаполис может стать интересным для казахстанских туристов. В год его посещают до 3 миллионов иностранцев и свыше ста миллионов местных жителей. В скором времени планируют запустить прямой рейс, который свяжет Алматы и китайский Чунцинь.

Знакомство с Чунцинем началось поздно вечером. Забыв обо всем, в буквальном смысле затаив дыхание, мы любовались огнями этого огромного мегаполиса.Масштабы потрясают, ведь здесь проживают 33 миллиона человек. По сути, это самый большой город не только Китая, но и всего земного шара. Поэтому он и никогда не спит. К слову, Чунцинь это промышленный центр Китая, каждый третий ноутбук в мире производят именно здесь.  

История Чунциня насчитывает около трех тысяч лет. Неудивительно, что это место еще тогда выбрали для поселения. Горы, реки, памятники культуры, которые входят во всемирное наследие Юнеско- все это придает городу особенный колорит. К слову в год в Чунцинь приезжают около  100 миллионов внутренних туристов.

Одна из исторических достопримечательностей находится примерно в полутора часах езды от Чунциня.

Крепость Дяоюй это настоящая  историческая достопримечательность. Куда стремятся приехать туристы со всех уголков нашей планеты. Ведь построена она была еще в 1243 году и входит в мировое культурное наследие. Отмечу, что красоты этой местности также завораживают.

Здесь забываешь, что совсем рядом кипит жизнь огромного мегаполиса. Абсолютная тишина и умиротворение.  В этом парке, где и расположена крепость, можно ходить только пешком. Сама крепость известна тем, что во время нашествия монголов в 13-м веке, выдержала осаду, длившуюся 13 лет. Сдали ее только из-за засухи, которая привела к голоду. Во время экскурсии здесь можно понять быт и устройство жизни средневековых жителей. Комнаты, где император принимал государственных служащих, дома и узкие улочки, вымощенные каменными плитами. К слову, реконструировали и воссоздали первоначальный облик крепости 9 лет назад.

Находясь в Чунцине, просто необходимо посетить заповедник, где расположена гора спящего Будды. Обилие зелени, цветов, туман - благодаря таким пейзажам чувствуешь себя героем фильма «Аватар». К  слову, некоторые эпизоды этого кассового фильма Кэмерона снимали именно здесь.

А это еще одно место этого природного заповедника. Называется оно «каменный лес», впрочем, здесь не только камни приняли причудливую форму, на них еще растут и очень редкие виды растений. К примеру, одно из них находится под особой охраной, из него делают лекарство от рака. Растет здесь и очень редкий вид азалии, который прорастает прямо из камней. А когда ее лепестки падают, они тут же меняют цвет.

Но больше всего потрясает еще одна достопримечательность заповедника. Чтобы увидеть ее, нужно в буквальном смысле шагнуть в пропасть.

А это пещера Золотого Будды. Самая высокая пещера в мире, расположена она на высоте свыше двух тысяч двухсот метров  над уровнем моря. Ее площадь составляет 50 тысяч квадратных  метров. А образовалась она более 3 миллионов  лет назад.

Поражает, конечно, не только природная красота этой пещеры. Ведь здесь расположена  и статуя Будды, которую окружают около 2 тысяч фигур буддийских монахов. Здесь чувствуешь себя в абсолютно ином измерении. По словам экскурсоводом для того чтобы увидеть весь их уникальный заповедник здесь нужно провести около 10-ти дней. В целом, Чунцинь прекрасен во всем, своими горами, масштабами, колоритом, и контрастами. Думаю, что каждый находит здесь что-то свое, и увозит эту частичку в сердце, в надежде на скорую встречу с этим городом.

Алтыншаш Смагулова, Арсен Сандыбаев ТК «Алматы» из Чунциня


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Чунцинь история
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир