|
12.05.2018 | 10:03
5531

Знакомство с Китаем: Ухань - город с многовековой историей

Знакомство с Китаем: Ухань - город с многовековой историей

Мы продолжаем цикл наших сюжетов посвященных городам Китая. Наши корреспонденты посетили столицу провинции Хубэй- город Ухань. Это динамично развивающийся мегаполис, который вскоре может стать конкурентом Шанхая.  

После бешеного ритма Пекина, приехав в Ухань, как будто бы переводишь дыхание. Хотя это огромный мегаполис, это столица провинции Хубэй. И в нем проживают свыше 11-ти миллионов человек. Несмотря на это, здесь не хочется никуда торопиться. Желание здесь одно, осмотреть величественные здания, любоваться яркой зеленью, и полной грудью вдыхать влажный воздух этого города.

Ухань расположен  на месте слияния полноводных рек Янцзы и Ханьшуй. Они по факту и делят город на три части, и все они соединяются между собой мостами.

Ухань - город с очень богатой историей. И познакомиться с ней ближе да и собственно начать экскурсии непременно нужно с музея этого мегаполиса. Здесь практически в полумраке экскурсоводы, показывая макеты средневековых поселений, в буквальном смысле, перенесут вас в прошлое, как будто бы на машине времени. Вот эти домики, находились здесь еще более. чем три тысячи лет назад. Собственно история Уханя начинается со строительства стен для защиты Ханьяна и Учаня. А событие это произошло еще в третьем веке.

В музее есть и целая улица, на которой представлены экспонаты, которые полностью воссоздают исторические достопримечательности города. Примерно вот так выглядели двери в магазин в средневековом Ухане.

Отдельная экспозиция которая постоянно пополняется посвящена, конечно же, современному Уханю. Ведь согласно  прогнозам, через 5 лет этот город станет вторым Шанхаем. Только осматривая музей  этого огромного динамично развивающегося мегаполиса понимаешь, что эти амбиции не беспочвенны.

Это макет современного города Ухань, хочется отметить, что серебристые небоскребы это те здания, которые еще только строятся в этом огромном мегаполисе.

Чтобы прочувствовать дух Уханя, просто необходимо посетить театральные постановки. Насладиться  мелодичным звучанием колоколов и плавными движениями танцев китайских артистов. А уже потом нужно непременно не спеша прогуляться в парке, в котором расположена башня Желтого журавля. Ведь здесь особенное все. К примеру статуя, потрогав руку , которой нужно загадать желание, и оно непременно сбудется. У каждого объекта здесь своя и очень интересная история.

У каждого дерева здесь есть свой индивидуальный паспорт. А это можно сказать достопримечательность местного парка, ведь этому дереву под названием «бесстыдное» исполнилось 380 лет.

Но туристов всего Китая и мира привлекает главная достопримечательность.

Это, конечно же, одна из главных достопримечательностей города Ухань. Башня желтого журавля. Впервые здесь она была построена еще в 223 году.

Увидев ее, осознаешь, как бережно в Китае относятся к истории. Ведь башня желтого журавля неоднократно разрушалась, но благодаря сохранившимся чертежам, ее снова восстановили с точностью, и открыли для посещений 33 года назад. Высота  башни превышает 50 метров, это настоящий шедевр архитектуры и культуры Китая.  Внутри расположен музей, со скульптурами и каллиграфией. Поражают здесь не только артефакты, но и завораживающий вид открывающийся с башни на Ухань и реку Янцзы.  

Устав с непривычки от многочисленных людей и суеты, которая царит на этом туристическом объекте,  просто необходимо посетить буддийский храм. Ведь в этой спокойной атмосфере настраиваешься на некий философский лад. И здесь хочется лишь одного, чтобы время хотя бы на миг остановилось, для того чтобы в полной тишине насладиться всей этой красотой.


Алтыншаш Смагулова, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы» из Уханя




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Ухань
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир