|
16.07.2021 | 23:09
7415

Стало известно, когда в Казахстане могут появиться вакцины от Pfizer

Тем временем оба компонента прививки получили 33% алматинцев

Уже в октябре в Казахстан завезут американский препарат Pfizer, передает корреспондент Almaty.tv. Такой информацией поделились в Минздраве. Какое количество доз будет доставлено и в какие регионы, в ведомстве не уточнили, добавив, что достигнута предварительная договоренность с поставщиками.

Пока же желающим привиться доступна российская вакцина «Спутник V». На сегодня первый компонент получили свыше 4,5 миллиона человек.

212 прививочных пунктов ежедневно принимают алматинцев, желающих получить прививку от ковида. Функционируют они также при городских медучреждениях. Активными темпами вакцинация идет и в поликлинике № 15.

«Люди идут, понимают, насколько это важно. Потому что сейчас идет рост заболеваемости коронавирусной инфекции, осложнения. Кто вакцинировался, мы видим, что есть результат. То есть, если пациенты заболевают, то переносят в легкой форме», - сказала заместитель главного врача городской поликлиники № 15 Асель Сатаева.

Недавно в мегаполисе закончился первый компонент трех вакцин за исключением «Спутника V». В горздраве сообщили, что остатков российского препарата хватит для вакцинирования 140 тысяч человек. Тем временем в Минздраве сообщили о поставке американского препарата Pfizer уже этой осенью.

«С марта этого года мы начали процедуры переговоров с представителями компании Pfizer. В рамках нашего взаимодействия, подписано соглашение о конфиденциальности. Поставка вакцины ожидается в IV квартале текущего года», - сказал директор Департамента министерства здравоохранения РК Бауыржан Джусипов.

В Алматы за сутки от COVID-19 привились более 7 тысяч человек. Оба компонента получили 33% алматинцев.

Несмотря на различные вбросы в социальных сетях и мифах об опасности препаратов от ковида, больше четырех с половиной миллиона казахстанцев сделали свой выбор в пользу вакцинации. Алматы по-прежнему сохраняет лидерство: в городе первый компонент получили свыше 635 тысяч человек. Немало и тех, кто до сих пор думает и сомневается, записываться на прививку или нет. Тем временем по стране и городу продолжает распространяться индийский «дельта»-штамм.

Айдана Нураш, Гани Калуов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир