|
16.11.2021 | 18:22
3258

Казахстанцы смогут за деньги вакцинироваться Pfizer

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поддержал предложение министра и МВК прививаться на платной основе

Казахстанцы смогут за деньги вакцинироваться Pfizer sharij.net

Привиться вакциной Pfizer казахстанцам можно будет платно. Такой информацией сегодня поделился глава Минздрава Алексей Цой, передает корреспондент Almaty.tv.

Он сообщил, что межведомственная комиссия уже разработала проект постановления. Напомним, первую партию американского препарата в количестве 379 тысяч доз уже доставили в нашу страну. 

Вторую партию, как ожидается, поставят до 20 ноября. Вакцинация ранее успешно стартовала в семи регионах. Бесплатно привиться вакциной Pfizer могут только подростки, беременные и кормящие женщины.

"Проект постановления правительства о возможности реализации вакцины против коронавируса Pfizer на коммерческом рынке для вакцинации населения республики по желанию и на платной основе. Прошу поддержать", - сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой. 

При этом, все остальные вакцины, которые в Казахстане уже имеются - это "Спутник", QazVac, Sinopharm, CoronaVac и Hayat-Vax - будут доступны населению бесплатно. А вот, что касается коммерческой вакцинации препаратом Pfizer, то премьер-министр Аскар Мамин инициативу Минздрава поддержал и заявил, что особое внимание необходимо уделить режиму хранения вакцин в пунктах их складирования и во время перевозки.

"Также поддерживаю предложение о возможности поставки вакцин в коммерческий сегмент рынка, чтобы желающие могли платно сделать нужную им вакцину", - отметил премьер-министр РК Аскар Мамин. 

Затронули в кулуарах правительства и другую немаловажную тему. Она касается разделения детей по статусам в Ashyq. В Минздраве ответили, что этот вопрос пока рассматривается; у привитых ребят в любом случае будет паспорт вакцинации. 

Тем временем, в семи регионах страны уже четвертый день иммунизируют подростков, беременных и кормящих женщин. Pfizer успели получить больше тысячи алматинских подростков - и это не только школьники.

"В Алматы насчитывается порядка 180 тысяч студентов, которым нет 18 лет. С каждым из них волонтеры проведут разъяснительную работу по вопросам вакцинации. Не секрет, что дельта-вариант коронавируса очень опасен. С учетом его циркуляции я вижу все основания начать вакцинировать подростков, тем более, у нас есть такой инструмент защиты, как Pfizer", - подчеркнул руководитель корпоративного фонда "Альянс студентов Алматы" Жасулан Куандык. 

Казахстанцы стали меньше заболевать коронавирусом. За сутки ковид выявили у 900 человек. Больше всего случаев зафиксировано в столице, Алматы, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях. Всего с начала года инфекцию подхватили больше 800 тысяч соотечественников. Из них 95% пациентов оказались невакцинированными.


"Аналогичная ситуация складывается и с количеством больных, находящихся на искусственной вентиляции легких, среди которых почти 96% приходится на невакцинированных. Представленные данные еще раз наглядно демонстрируют эффективность вакцинации", - добавил Алексей Цой. 

Пока мы закупаем зарубежные вакцины, другие страны интересуются казахстанским препаратом - QazVac. Как сообщили в Минздраве, сейчас ведутся переговоры о возможной поставке вакцины за рубеж. В первую очередь, QazVac-ом обеспечат казахстанцев и, в отличие от Pfizer, нашу вакцину можно получить бесплатно.

Читайте также: Казахстан занял первое место среди стран СНГ по темпам вакцинации от COVID-19

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир