|
27.07.2021 | 11:27
5643

Я не верила в коронавирус - зараженная пациентка призвала алматинцев к вакцинации

В реанимации в тяжелом состоянии находятся 57 человек. Все они не привиты.

Я не верила в коронавирус - зараженная пациентка призвала алматинцев к вакцинации пресс-служба ЦГКБ г. Алматы

Кызылординка оказалась на больничной койке в Алматы. Женщина заболела коронавирусной инфекцией в тяжелой форме. После своего выздоровления она обратилась к гражданам и призвала всех защититься от страшной болезни, передает Almaty.tv.

История пациентки ЦГКБ Жамили Жанаевой, педагога, из Кызылорды начинается с того, что она со своей семьей приехала отдыхать в Алматы, сообщили в пресс-службе больницы. 

"Приехав в Алматы, я почувствовала себя плохо, у меня поднялась температура, появилась слабость. Думала, что это простуда, лечилась неделю дома подручными средствами. Когда состояние стало ухудшаться, сдала ПЦР-тест, который оказался положительным. Сразу вызвала скорую помощь, которая привезла меня в Центральную городскую клиническую больницу. На третий день мне стало хуже. В итоге меня перевели в реанимацию, где я находилась четыре дня. Это время я уже помню смутно, состояние было очень плохое. Врачи не отходили от меня ни на шаг", - говорит Жамиля.

Педагог отметила, что раньше не верила в коронавирус, несмотря на информацию, распространяемую в СМИ и в соцсетях. Муж Жамили тоже не верил в КВИ и был категорически против вакцинации.

"Сейчас, пройдя тяжелый момент, что дала мне эта болезнь, я призываю население отнестись со всей серьезностью к этой инфекции. Носите маски, не собирайтесь в местах скопления народа, и, конечно же, получите вакцину, тем самым вы защите себя от тяжелых последствий. Кстати, мой муж тоже заболел, только дочка, которой 17 лет бессимптомно перенесла КВИ", - отметила Жамиля Жанаева.

Женщина поблагодарила всех сотрудников больницы. По ее словам, они всегда рядом, внимательны к каждому пациенту. Жамиля пожелала медикам терпения, ведь они работают в очень тяжелых условиях и каждый день подвергают себя риску.

По словам врача ЦГКБ Османа Кадырова, на сегодняшний день в больнице развернуто 670 коек, из них порядка 620 заняты пациентами. В реанимации в тяжелом состоянии находятся 57 человек. Все они не вакцинированы. В целом, 98% пациентов, находящихся в больнице, не вакцинированы. Врач еще раз напомнил, что необходимо обязательно получить прививки от коронавируса, только тогда можно остановить пандемию.

"Да, бывают случаи, когда и вакцинированные болеют, но у них болезнь протекает в более легкой форме. По крайней мере, сейчас в реанимации у нас не имеется ни одного вакцинированного пациента", - заключил он.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир