|
31.07.2021 | 12:58
16281

Наиб имам Центральной мечети Алматы призвал активнее вакцинироваться против COVID-19

По словам М. Пиримкулова, мусульманам, как и всем жителям города, не нужно сомневаться относительно вопросов вакцинации

Наиб имам Центральной мечети Алматы призвал активнее вакцинироваться против COVID-19

Наиб имам Центральной мечети Алматы Мадияр Пиримкулов обратился к правоверным мусульманам с призывом объединиться в борьбе против распространения коронавируса, передает Almaty.tv.

По словам М. Пиримкулова, мусульманам, как и всем жителям Алматы, не нужно сомневаться относительно вопросов вакцинации. Прививка является халяльной, поэтому разрешена к применению мусульманам. К сожалению, взрывной рост заражения коронавирусной инфекцией не оставляет времени на раздумья.

«В Алматы очень тяжелая эпидемиологическая ситуация, все имамы внимательно наблюдают за эпидемиологической обстановкой в городе. Мы знаем, что число зараженных неуклонно растет. Мы должны защитить свои семьи от коронавируса, позаботиться о благополучии друг друга. Вакцинация - единственное разумное решение в этой ситуации для спасения здоровья и жизней», - подчеркнул М. Пиримкулов.

Наиб имам сообщил, что ему известны данные разработчиков российской вакцины «Спутник V». Она является халяльной, так как в ней не содержится свиной желатин и другие запрещенные в исламе продукты.

«Эту вакцину применяют в ряде мусульманских стран, таких как Иран, Бахрейн и ОАЭ. Поэтому не стоит тратить время и рассматривать вакцины с халяльной и не халяльной стороны. Пришло время спасать жизни людей», - подытожил наиб имам.

Духовное управление мусульман Казахстана ранее распространило заявление, в котором подчеркивается, что в исламе нет большей ценности, чем жизнь и здоровье человека. Поэтому каждому следует уделять особое внимание своему здоровью.

«Всевышний Аллах говорит в аяте 195 суры «Бакара»: «Не обрекайте себя на погибель собственными руками». Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Лечитесь, ибо какую бы болезнь ни ниспослал Аллах, поистине Он ниспослал также и ее исцеление», - отмечается в заявлении ДУМК.

Наши предки говорили: «Чем болезнь лечить, лучше ее предотвратить». Поэтому каждый должен продумать способы лечения и профилактики болезни.

В Духовном управлении напомнили, что вакцинация является самым безопасным и эффективным способом защиты здоровья человека от коронавируса, который сейчас представляет собой глобальную угрозу. А шариат разрешает прививаться при крайней необходимости. Но вакцинация – это личный выбор каждого гражданина.

«Как вам известно, в нашей стране и в мире ситуация с пандемией ухудшается с каждым днем. Каждый день от инфекционной болезни из одной семьи умирают по несколько человек. Это указывает на необходимость вакцинации. Поэтому призываем народ пройти вакцинацию, дабы спасти наше здоровье и жизнь», - сказано в заявлении ДУМК.

За прошедшие сутки в Алматы зафиксировано 1511 новых случаев заражения КВИ. Город находится в «темно-красной» зоне эпидемиологической ситуации. Пик очередной, четвертой волны COVID-19 в Алматы ожидается к середине августа со спадом в начале сентября. Нарастание удельного веса симптомных больных за последние 7 дней продолжилось и составляет уже 90,7%. Это свидетельствует о превалировании варианта «дельта» среди циркулирующих возбудителей COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир