|
22.04.2021 | 13:40
4785

Вакцинация от COVID-19 в Алматы: факты, цифры, комментарии

Только массовая вакцинация поможет в борьбе с пандемией - Б.Сагинтаев

Вакцинация от COVID-19 в Алматы: факты, цифры, комментарии Almaty.tv

Около 150 тысяч алматинцев получили вакцину от коронавируса. Этот показатель является самым высоким среди всех регионов страны. До 26 апреля в город привезут еще порядка 137 тысяч доз "Спутника-V". Тем самым, до конца апреля будет достаточное количество препаратов для того, чтобы привить население, передает Almaty.tv.

Спутник V: после вакцинации антитела могут сохраняться до трех лет

Пока на сегодняшний день в мегаполисе функционируют 203 прививочных пункта.

Локации доступны для всех желающих ежедневно с 8 утра до 8 вечера. К примеру, на балансе городской поликлиники №4 функционируют 9 пунктов, два из которых мобильные выездные бригады.

Педиатр Айнур Уалиева призывает алматинцев получить вакцину

Всего для массовой иммунизации жителей города планируется задействовать 250 прививочных пунктов в медицинских организациях, государственных поликлиниках и частных медцентрах, а также школах, объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города. Мобильные бригады выезжают на вакцинацию коллективов предприятий.

Вакцинация от COVID-19 в Алматы: подать заявку можно онлайн через личный кабинет или мобильное приложение Мобайл Egov

Жители города положительно отзываются о вакцинации против коронавируса и охотно делятся своими впечатлениями.

"Мне позвонил участковый врач из поликлиники и предложил сделать вакцину. Я с радостью дала согласие. Так, я получила первый компонент, чувствую себя хорошо, я хорошо восприняла прививку. Теперь готовлюсь ко второй дозе", - рассказала жительница Бостандыкского района Газиза Иманбаева, которой исполнилось 80 лет.

"Я получила уже две дозы и самое классное, что вакцина принесла мне помимо иммунитета, это спокойствие за своих родных, за своих близких и за себя, конечно. Но надо заметить, что маску важно продолжать носить, даже если ты провакцинировался", - поделилась жительница Медеуского района Ажар Бимамирова.

С призывами к вакцинации к алматинцам обращаются также медики.

Иммунолог Эльмира Битанова призывает всех алматинцев вакцинироваться

"Стоит подумать о своих детях и активно участвовать в вакцинации. Необходимо помнить, что пока дети и подростки до 18 лет не подлежат вакцинации от Covid-19, поэтому задача взрослого населения - создать коллективный иммунитет во благо подрастающего поколения", - сказала заместитель главного врача детской городской клинической инфекционной больницы Айнур Уалиева.

Главный имам мечети Алматы после получения вакцины от COVID-19 призывает мусульман к вакцинации

Авторитетный эксперт в области медицины Алмаз Шарман  отметил, что  основная функция вакцины - это защита от осложнений, оставленных после себя в организме. Он считает, что массовая вакцинация населения - это единственный способ победить коронавирус.

Алмаз Шарман высоко оценил эффективность вакцины "Спутник-V" против COVID-19

"Я призываю население не бояться, вакцинироваться, мы сегодня видим, что другого выхода у нас нет", - обратился к горожанам аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Прошло уже 3 месяца с момента, когда горожане впервые начали прививаться от коронавируса. Жалоб на побочные эффекты от вакцины не поступало.

Салтанат Байкошкарова: как влияют COVID-19 и вакцинация на беременность (эксклюзивное интервью)


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир