Имам мечети «Али Мухаммед» призвал не откладывать решение о вакцинации

31.07.2021 в 14:06

Вакцины от коронавируса не содержат ничего запрещенного для исповедующих ислам

Вакцины от коронавируса не содержат ничего запрещенного для исповедующих ислам. Об этом напомнил главный имам мечети «Али Мухаммед» Жетысуского района города Алматы Канатали Такиров, передает Almaty.tv.

Как сказано в заявлении Духовного управления мусульман Казахстана, в Исламе нет ценности выше, чем жизнь и здоровье человека. Поэтому каждому следует уделять особое внимание своему здоровью.

Всевышний Аллах повелевает в 195-ом аяте суры «аль-Бакара»: «Не обрекайте себя на гибель». Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Лечитесь, ибо какую бы болезнь ни ниспослал Аллах, поистине, Он ниспослал также и ее исцеление».

Наши предки говорили: «Чем искать исцеление от болезни, ищите способ недопустить ее».  Для этого каждый человек должен продумать способы лечения и профилактики болезни.

Специалисты утверждают, что вакцинация - самый безопасный и эффективный способ защиты здоровья человека от эпидемии коронавируса, которая сейчас представляет собой глобальную угрозу.

Согласно канонам шариата, при крайней необходимости, дозволено делать прививки. Специалисты утверждают, что вакцинация – самый безопасный и эффективный способ защиты здоровья человека на сегодняшний день, чтобы предотвратить эпидемию коронавируса, представляющую угрозу миру.

«Весь мир охватила страшная эпидемия, ежедневно люди покидают этот мир, к сожалению, поэтому мы должны прислушаться к врачам и вакцинироваться, чтобы победить эту болезнь. Многие священнослужители уже вакцинированы и поэтому призывают последовать их примеру остальных жителей Алматы. Нужно помнить, что наука является частью ислама и мы должны доверять научным исследованиям», - говорит имам мечети «Али Мухаммед» К. Такиров.

Благодаря активной позиции алматинских имамов удалось избежать крупных очагов заражений в мечетях и спасти тысячи жизней. Коллективные молитвы под запретом.

К. Такиров призвал всех верующих ограничить передвижения, не ходить в гости, не проводить массовые мероприятия, соблюдать санитарные нормы и проводить молитвы дома.