|
27.10.2021 | 14:10
1641

Создатели вакцины Pfizer/BioNTech получили высшую награду Испании

Вакцина была разработана в результате 30-летних исследований - Угур Шахин, ученый

Создатели вакцины Pfizer/BioNTech получили высшую награду Испании dumskaya.net

Основатели компании BioNTech Угур Шахин и Озлем Тюреджи разработали первую в мире вакцину от Covid-19, эффективность которой научно доказана. Теперь они получили высшую награду Испании - премию принцессы Астурийской - за заслуги в области науки и техники. Euronews встретился с супружеской парой, чтобы обсудить их успех, создание "научных супергрупп" и то, что они планируют делать дальше, чтобы изменить мир.

Токунбо Салако, Euronews:

Прежде всего, позвольте поздравить вас с выигранной премией. Что вы чувствуете?

Озлем Тюреджи, BioNTech:

— Это большая честь для нас, и мы очень польщены и счастливы, ведь это очень престижная награда и, что еще важнее, она отмечает все, что помогает человечеству.

Что бы вы сказали тем, кто еще не решился на вакцинацию?

Угур Шахин, BioNTech:

— Я думаю, что, с одной стороны, мы должны прислушиваться к мнению людей, к их сомнениям, потому что распространяется много неверной информации, и люди обеспокоены, потому что не знают, кому доверять. Поэтому наша задача - информировать. А задача общества - поддерживать связь между всеми его членами. Я думаю, очень важно, чтобы все, кто сделал прививку и перенос ее нормально – рассказывали об этом. Мы должны объединиться как общество и избежать того, чтобы оказаться в разных пузырях, в разных реальностях.

Более года назад мы поначалу слышали, что невозможно создать вакцину в такие рекордные сроки, и все же вы сделали это. Так можете ли вы понять их страхи и нежелание прививаться?

Озлем Тюреджи, BioNTech:

— Да, безусловно. Мы можем это понять. И это касается не только данной вакцины. Это общая и очень естественная реакция, когда люди хотят сначала понять, что происходит. А поскольку информации так много, разобраться в ней становится сложнее. Мы врачи по образованию. Мы лечили, например, онкобольных, и каждый из них задавал нам одни и те же вопросы.

Что это лечение мне принесет? Не навредит ли оно? Люди хотят быть информированными о том, что будет происходить с ними и их телами. Так что это очень естественно.

Угур Шахин, BioNTech:

— Важно также понимать, что вакцина не была разработана за один год. Вакцина была разработана в результате 30-летних исследований. Это как спринтер, который тренировался всю свою жизнь для этого события. И он полностью обучен и готов к тому, чтобы в кратчайшие сроки выйти на старт и выиграть гонку против этой пандемии. И также важно понимать, что наука, лежащая в основе вакцины, заняла у нас 30 лет.

Но давайте теперь поговорим немного подробнее, в деталях, о матричной РНК, над которой вы работали, куда еще, по вашему мнению, она ведет?

Озлем Тюреджи, BioNTech:

— Матричная РНК обладает трансформационным потенциалом. МРНК - это старейшая информационная технология, так сказать, изобретенная природой. С ее помощью, вы можете переносить информацию в клетки. Вы можете указывать различным клеткам организма, что делать, что в принципе означает, что вы можете использовать ее универсально. Это ящик с инструментами, из которых вы можете собрать то, что вам нужно для определенного заболевания или для определенного механизма.

Единственное ограничение - это понимание болезни и понимание того, какого рода информацию мы хотим передать. Как только у вас есть эти данные, вы сможете использовать мРНК против рака, против аутоиммунных заболеваний, против аллергии для регенерации, и мы работаем над всеми этими направлениями и не только.

Так на что же вы собираетесь ориентироваться дальше? Может быть, лекарство от малярии или от рака?

Угур Шахин, BioNTech:

— Сейчас у нас есть возможность работать над различными заболеваниями. С одной стороны, мы хотели бы использовать нашу технологию мРНК для борьбы с проблемными для человечества заболеваниями уже более ста лет; такими как туберкулез, малярия. А также с такими, как ВИЧ, от которых не существует лекарства. И мы уже начали программы по разработке вакцин против них.

А с другой стороны, мы продолжаем изучать онкологию, чтобы разработать противораковые вакцины, чтобы обучить иммунную систему пациента бороться с раком.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир