|
11.11.2021 | 14:37
3154

Как будут вакцинировать подростков, беременных и кормящих женщин в Алматы

Подробности стартовавшей кампании по вакцинации этих категорий граждан раскрыли заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Асель Калыкова и заместитель руководителя Управления общественного здоровья Светлана Султангазиева на площадке Региональной службы коммуникаций

Как будут вакцинировать подростков, беременных и кормящих женщин в Алматы фото из открытых источников

Асель Калыкова отметила, что в Алматы накануне доставили первую партию вакцины Pfizer. Пока она предназначена только трем категория населения - подросткам, беременным и кормящим женщинам.  Для Алматы закуплено 46 800 доз первого и второго компонента вакцины. Этот объем позволит продвинуться в завершении массовой вакцинации населения РК, - передает Almaty.tv.

- Вакцины поступили на централизованный склад Управления общественного здоровья, сегодня и завтра ее выдадут медицинским организациям. На сегодня уже есть четкие инструкции по хранению и транспортировке данной вакцины. Все подготовительные работы проведены, закуплены морозильные оборудования и шприцы, медицинский персонал обучен по обращению с вакциной, - сообщила заместитель руководителя ДСЭК.

Сначала прививать от коронавируса будут подростков от 16 до 18 лет, далее последовательно детей других возрастных групп - 15, 14, 13 и 12 лет.  

- На сегодня сформированы списки подростков, родители которых дали согласие на вакцинацию детей. Каждый день эта цифра стабильно увеличивается. Привиться можно будет как по месту учебы, так и в медорганизациях. Каждая школа имеет медицинский кабинет, поэтому возможность вакцинации в школах есть, проводить ее будут медики выездных бригад из поликлиник, - разъяснила Калыкова.

По сведениям представителя УОЗ Султангазиевой, на сегодня в Алматы более 170 тысяч подростков от 12 до 18 лет.  

- Примерно 20% родителей, а это более 30 тысяч детей, согласились на вакцинацию. Вакцина будет направлена в 20 городских поликлиник, затем медики будут собирать данные со школ. Перед вакцинацией будет проходить обязательный осмотр, а после прививки ребенка в другом кабинете в течение получаса будет наблюдать второй врач, - добавила С. Султангазиева.

Отметим, что в школах вакцина храниться не будет, ее будут доставлять в соответствии со списками.

С. Султангазиева обратила внимание на то, что уже более чем в 20 странах начали прививать беременных женщин.

- Прежде проведено большое количество исследований. Мы видим, что у нас большое количество женщин, у которых на фоне коронавируса были осложнения. Мы рекомендуем получить беременным женщинам прививки двумя компонентами в промежутке от 16 до 37 недель. Также рекомендовано вакцинироваться женщинам в период лактации по истечении 42 дней после родов, — сообщила она.

Всем остальным желающим вакцинироваться препаратом Pfizer необходимо обратиться в поликлиники по месту жительства и записаться. При наличии дополнительных доз вакцины они будут вакцинированы либо ревакцинированы.

Вакцина Pfizer разрешена для экстренного использования ВОЗ, вакцину применяют в США, Великобритании, Канаде и ЕС. Эффективность ее составляет 95%. Это уже шестая вакцина, зарегистрированная в Казахстане.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир