|
17.11.2021 | 15:17
2462

В Алматы вакцинировали 1644 подростка и 251 беременную женщину

Вакцина "Комёрнати" (Comirnaty) производства Pfizer включена в список одобренных ВОЗ

В Алматы вакцинировали 1644 подростка и 251 беременную женщину Фото: ашық дереккөзден

Профессор кафедры инфекционных и тропических болезней КазНМУ им. Асфендиярова Равиля Егембердиева, выступая на площадке Региональной службы коммуникаций, призвала родителей детей старше 12 лет вакцинировать их, передает Almaty.tv.

По данным Управления общественного здоровья Алматы, в городе препаратом Pfizer уже вакцинированы 2736 человек: 1644 подростка, 251 беременная женщина и 841 кормящая мама.

Как отметила Р. Егембердиева, решение вакцинировать эти категории алматинцев основано на опыте США, Германии, Великобритании, Израиля, Бельгии, Индии и ОАЭ.

Она напомнила, что вакцина "Комёрнати" (Comirnaty) производства Pfizer включена в список одобренных ВОЗ. Также по промежуточным данным этой организации, третья фаза клинических исследований с участием подростков 12-15 лет показала высокую эффективность и достаточно высокую безопасность препарата.

Профессор напомнила также, что вакцина "Комёрнати" Pfizer рекомендована и беременным женщинам.

"Они входят в группу риска по тяжелому течению ковидной инфекции. Поэтому самым эффективным способом защитить здоровье и свое, и будущего ребенка от COVID-19 - вакцинироваться. Если женщина не успела поставить прививку до беременности, рекомендовано сделать ее на сроке от 16 до 37 недель", - сообщила Р. Егембердиева.

"В нынешних реалиях беременные женщины и родители детей несут самостоятельную ответственность за свою жизнь и жизнь своего ребенка. Коронавирус для них гораздо опаснее, чем кратковременные побочные явления после прививки", - говорит инфекционист.

Она отдельно отметила, что доказательств негативного влияния вакцинации против COVID-19 на репродуктивное здоровье женщин и мужчин нет.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир