В Мажилисе прокомментировали ход вакцинации в Казахстане

31.03.2021 в 19:11

По словам депутата, при нынешних темпах вакцинации для достижения коллективного иммунитета потребуется 15 лет

Мажилисмены сегодня подвергли Минздрав жесткой критике за провальную работу по массовой вакцинации населения. Во время заседания нижней палаты Парламента депутат Ирина Унжакова указала на главные ошибки ведомства, допущенные в масштабной иммунизации, а также потребовала предоставить чёткий план поставок вакцин по регионам и информацию обо всех пунктах, где планируется прививать людей, передает корреспондент Almaty.tv.

Несмотря на то, что со дня начала массовой вакцинации прошло два месяца, эпидемиологическая ситуация в стране оставляет желать лучшего. Число инфицированных увеличивается с каждым днём. Пополняется и список регионов в "красной" зоне. Отдельные депутаты считают, что всеобщую иммунизацию населения Минздрав провалил.

«Складывается впечатление, что если бывший министр Биртанов провалил начало борьбы с пандемией, то сегодня министр Цой «успешно» проваливает работу по вакцинации населения. Ежедневная информация нынешнего министра здравоохранения не меняет картины к лучшему, а население не только не может привиться, но и не знает, когда, где и как можно осуществить вакцинацию», - сказала депутат Ирина Унжакова.

При таких темпах вакцинации, чтобы добиться коллективного иммунитета потребуется 15 лет, возмутилась народная избранница. Недовольна депутат и тем, что в регионах не хватает вакцины, а завод по выпуску препарата от коронавируса в Жамбылской области, на который выделили 5 миллиардов тенге, так и не ввели в эксплуатацию.

«Завод начали строить в сентябре прошлого года, но без ПСД. Проект делался проектировщиками, не имеющими опыта подобных работ. В итоге в сметах «забыли» учесть часть оборудования. В настоящее время корпус завода возведен практически полностью, но оборудование еще не поставлено. Наполовину построенный объект «лег на плечи» местных исполнительных органов», - добавила она.

Не осталась в стороне и проблема роста онкозаболеваний. Депутат Арман Кожахметов озвучил тревожную статистику. По сравнению с 2016 годом в Байконуре заметно выросла заболеваемость. На 100 тысяч населения уже приходиться 300 онкобольных. Мажилисмен связывает это с запуском космических ракет.

«С момента начала запусков космических кораблей с «Байконура», с 1959 года, на территорию Казахстана, Республики Алтай и Алтайского края упали ступени более 600 ракет. Общий вес высокотоксичного мусора превышает 3000 тонн. Защитники окружающей среды считают, что ядовитый гептил за полвека его использования нанес и продолжает наносить при каждом новом запуске ракеты типа «Протон» огромный вред здоровью людей», - заявил депутат Мажилиса Парламента РК Арман Кожахметов. 

Депутат предлагает организовать ежегодные скрининговые обследования людей, проживающих в местах падения ступеней ракет-носителей. А вот города Жезказган, Сатпаев, Улытауский район Карагандинской области отнести к прилегающим территориям к космодрому «Байконур».

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал "Алматы", Нур-Султан