|
12.06.2021 | 17:45
6304

Что нужно знать о вакцинации - эпидемиолог Данара Укиева

Смотрите новый выпуск программы «Таңғы студио»

Что нужно знать о вакцинации - эпидемиолог Данара Укиева Almaty.tv

Сегодняшним гостем программы «Таңғы студио» на Almaty.tv стала эпидемиолог городской поликлиники №12 Данара Укиева.

В передаче поговорили о влиянии вакцинированного человека на членов семьи, о том, можно ли ставить прививку, если есть антитела и можно ли защититься от коронавируса прививкой от гриппа.

Так, специалист рассказала, что антитела сохраняются в течение шести месяцев после заболевания. После этого срока следует вакцинироваться, однако прежде нужно сдать ИФА-тестирование на наличие антител в организме. А если пациент, получивший первую дозу вакцины, заболел, не успев получить вторую, ему также следует подождать полгода.

Если количество антител превышает определенный титр, то можно не вакцинироваться. Но если количество антител понижено, стоит привиться: иначе можно заболеть снова. Стоит понимать, что каждый организм индивидуален и скорость, с которой исчезают антитела, тоже у каждого разная.

В Казахстане уже выявлены повторные случаи: заразившиеся в первую волну истратили свои антитела и «подхватили» коронавирус вновь.

Эпидемиолог разъяснила, как проходит вакцинация: пациент подходит к прививочному пункту, подписывает информированное согласие, проходит медосмотр у терапевта и лишь после этого получает первую дозу вакцины в дельтовидную мышцу. Затем он надевает бейджик и проходит в зону ожидания, где необходимо наблюдаться в течение тридцати минут.

После вакцинации людей обзванивают и расспрашивают о самочувствии.

Поговорили и противопоказаниях против прививки: возраст до 18 лет, беременность, необходимость кормить грудью, аллергические реакции и серьезные заболевания, при которых нельзя осилить возможные временные эффекты вакцины: температура, легкий озноб и боль в месте вакцинации.

Данара Укиева отметила, что люди, которые приходят на пункт вакцинации, обычно немного переживают, поэтому перед посещением пункта стоит подкрепиться. Что касается планирования беременности, то думать об этом можно через две недели после второй дозы вакцины - по заключению акушера-гинеколога.

Об этом и о многом другом – в новом выпуске программы «Таңғы студио».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир