|
16.06.2021 | 15:41
3009

Иммунолог Алматы: «Лучше придерживаться принципа «Я должен быть защищен»

Иммунолог развеяла миф о том, что после первого этапа вакцинации иммунитет снижается и опасность заражения коронавирусной инфекцией растет

Иммунолог Алматы: «Лучше придерживаться принципа «Я должен быть защищен» пресс-служба акима Алматы

Заведующая кафедрой общей иммунологии КазНМУ им. Асфендиярова Эльмира Битанова, выступая на брифинге Региональной службы коммуникаций города Алматы, призвала горожан не верить мифам, распространяемым о вакцине против коронавируса.

По словам иммунолога, перед вакцинацией не имеет смысла делать анализ на антитела, поскольку их наличие никак не мешает действию вакцины, - передает  Almaty.tv.

Эльмира Битанова отметила, что отказываться от прививки не стоит даже тем, кто уже перенес коронавирусную инфекцию. Со временем количество антител к COVID-19 уменьшается, и возникает опасность повторного заражения.

Иммунолог развеяла миф о том, что после первого этапа вакцинации иммунитет снижается и опасность заражения коронавирусной инфекцией растет. Спикер назвала нормальными побочные явления, так как большую опасность несет сам вирус. Она также отметила, что не стоит бояться, что вакцина приведет к онкологии и другим генетическим заболеваниям, это очередной вредный миф.

Эльмира Битанова подчеркнула, что вакцинация – один из наиболее действенных инструментов для предупреждения и распространения инфекционных заболеваний. Она объяснила, как работает любая вакцина.

«Вакцина создана таким образом, что может активировать иммунную систему. Она приводит к тому, что включаются механизмы так называемого врожденного иммунитета. Далее подключается адаптивный иммунитет. Эта цепочка заканчивается при первой встрече с антигеном. Затем формируются клетки памяти. Они уникальны, они знают о возбудителе. Этим продиктовано наличие двух туров вакцинации», - сказала Э. Битанова.

Она обратила внимание, что не стоит переживать, когда после вакцинации поднимается температура, такая реакция заложена в иммунном ответе.

Иммунолог добавила, что и вакцинированным необходимо продолжать соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, так как вирус продолжает циркулировать.

Отвечая на вопросы журналистов, Э. Битанова сообщила, что стоит избегать нахождения в тесных непроветриваемых помещениях. Несет опасность транспортировка вируса при включенном кондиционере с общей системой кондиционирования в закрытом помещении.

«Вирус может транспортироваться из одной комнаты в другую, как это произошло на лайнерах в Японии, когда люди заразились, не выходя из собственных кают», - сказала Э. Битанова.

По ее словам, кондиционер, отдельно установленный в одном помещении, не может перенести вирус, но его холодный воздух может стать триггером для заражения простудными заболеваниями.

Э. Битанова также затронула вопрос об антителах. По ее словам, до сих пор в научных кругах проходят дискуссии по этой теме. Иммунолог считает, что лучше не гнаться за подсчетом количества антител, так как бывают периоды, когда они исчерпываются, в то же время у человека сохраняются клетки памяти.

«Лучше придерживаться принципа «Я должен быть защищен» и продолжать соблюдать санитарные нормы, вакцинироваться», - призвала медик.

Завершая свое выступление на брифинге, Э. Битанова вспомнила ряд разрушительных эпидемий, которые за последние два столетия унесли миллионы жизней людей, в том числе и детей. В связи с этим она попросила всех зараженных не нарушать режим изоляции, а все население призвала продолжать носить маски и прививаться от коронавируса.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир