|
26.07.2021 | 16:10
2790

Дина Карибаева: Каждый человек будет в безопасности, если все вакцинируются

Врач-реаниматолог рассказала о "дельта" штамме коронавируса и необходимости вакцинации

Заведующая инфекционным отделением городской инфекционной больницы имени И.Жекеновой Дина Карибаева приняла участие в программе «Есть решение: Вакцинация» на телеканале «Алматы», где ответила на волнующие телезрителей вопросы о вакцинации от COVID-19.

Карибаева ответила на вопрос о заполняемости больницы пациентами с тяжелыми заболеваниями.

«Наш стационар рассчитан на 980 коек. Загруженность – 80% пациентов. Неделю назад была 60%, то есть она растет с каждым днем. В основном поступают семьями и пациенты с тяжелыми заболеваниями. Также из приемного покоя сразу поступают в реанимацию.

Когда опубликовали список из 80 нарушителей с "красным" статусом, мне становится страшно, сколько человек они успели заразить, учитывая новый штамм. И ведь не все от этого спасутся», – заявила Карибаева.

Также она рассказала об особенностях "дельта" штамма COVID-19.

«Чем раньше будет начато правильное лечение, тем лучше. В отличие от британского штамма, когда были тяжелые последствия на 10-й и 14-й день, то сейчас уже на второй или третий день болезни уже поступают тяжелые пациенты», – подчеркнула врач.

Она рассказала, какие симптомы бывают у "дельта" штамма COVID-19.

«Симптомы бывают больше со стороны желудочно-кишечного тракта: жидкий стул, тошнота, рвота, высокая температура, которые не сбиваются препаратами. Легкие поражаются в последнюю очередь. Когда поражаются легкие, то это необратимое состояние», – сказала она.

Реаниматолог отметила, что вакцинированные люди тоже могут заболеть коронавирусом, но они переносят его в легкой форме.

«У нас были случаи пациентов, которые были вакцинированы, но они поступали к нам в связи с тем, что у них были сопутствующие заболевания. Были симптомы, сдавали положительные тесты на ПЦР, но эти пациенты переносили заболевание в более легкой форме, без утяжеления. В реанимацию среди них никто не попал», – добавила Карибаева.

Врач привела пример с ситуацией с Израилем, где загруженность реанимации из-за коронавируса равна практически нулю.

«Каждый человек будет чувствовать себя в безопасности, если все вакцинируются. Наша реанимация заполнена на 60% тяжелых пациентов. Недавно разговаривали с коллегами из Израиля. Они рассказали, что их реанимация по коронавирусу пустая, так как больше половины населения Израиля охвачено вакцинацией», – подчеркнула Карибаева.

Что делать, если выявлен коронавирус, ответила реаниматолог.

«В первую очередь, соблюдать питьевой режим и поставить в известность своего участкового врача. Потому что в связи с "дельта" штаммом утяжеление происходит в ранний период.

Если раньше пациенты лечились дома 10-14 дней, то сейчас через 5-6 дней, не успев получить лечение дома, поступают в тяжелой форме», – сказала Карибаева.

В середине июля противники принудительной вакцинации посетили «красную» зону и пообщались с зараженными пациентами. Карибаева рассказала об их реакции.

«Они были шокированы. Их завели в реанимацию. Выйдя оттуда, многие поменяли свои мнения и даже стали активистами вакцинации», – заключила она.  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир