|
05.04.2021 | 16:06
3663

Массовая вакцинация в Алматы: привито почти 40 тысяч горожан за два месяца

Только в течение нескольких дней препарат против COVID-19 получили свыше 23 тысяч рядовых жителей

Массовая вакцинация в Алматы: привито почти 40 тысяч горожан за два месяца Фото: ашық дереккөзден

Почти 40 тысяч человек за два месяца привились вакциной от коронавируса «Спутник-V» в Алматы, передает корреспондент Almaty.tv.

Такие данные озвучили в городском Управлении общественного здоровья. Только в течение нескольких дней препарат против COVID-19 получили свыше 23 тысяч рядовых жителей.

Всеобщую иммунизацию проводят в 56 пунктах приема при поликлиниках по предварительной записи. Ранее провакцинировались медработники, учителя и сотрудники правоохранительных органов.

По словам специалистов, никаких тяжелых побочных эффектов выявлено не было.

«Это не осложнения. Это реакция на инфекционный агент. Это озноб, лихорадка, ломота, небольшое повышение температуры. По нашим данным, они выявляются у 25-30% населения. Остальные в общем жалоб не предъявляют. Осложнений у нас не зарегистрировано», - отметила врач-эпидемиолог городской поликлиники № 17 Галина Рогатовская.

С ходом прививочной кампании аким Бакытжан Сагинтаев ознакомился лично. Глава мегаполиса посетил поликлиники, побеседовал с пациентами, получившими вакцину. Проверил градоначальник и готовность складов для приема и хранения антиковидного препарата.

«Все условия позволяют. Наша компания имеет многолетний опыт обученных специалистов, квалифицированных, компетентных, которые могут оперировать данным товаром. Хорошо обучены принципам холодовой цепи и на всем пути следования данной вакцины отслеживают температуру хранения и транспортировки», - сказала директор по развитию бизнеса Казахской фармацевтической компании Саида Ерденбекова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир