|
22.09.2021 | 15:31
5750

ДЦП и хронические заболевания: можно ли вакцинироваться людям с инвалидностью

Коронавирус наиболее опасен для людей с ограниченными возможностями

ДЦП и хронические заболевания: можно ли вакцинироваться людям с инвалидностью Sputnik / Alexander Imedashvili

Известный алматинский борец за права людей с ограниченными возможностями Богдан Джепка недавно получил антиковидную прививку, передает корреспондент Almaty.tv.

У мужчины первая группа инвалидности, а также ряд хронических заболеваний. Ранее он переболел коронавирусом и восстанавливал свое здоровье несколько месяцев. Теперь Богдан решил вакцинироваться, чтобы защитить себя от смертельной инфекции:

«Я думал тоже сначала получить медотвод, а потом поговорив с врачами своей поликлиники: проконсультировался с иммунологами и инфекционистом, они посмотрели мои анализы крови. Они сказали, в принципе, на данный момент нет никаких отклонений и для вашего здоровья, будет даже лучше, если вы сделаете», - признается активист.

Улан Инкарбеков возглавляет общество инвалидов Бостандыкского района. У него ДЦП, однако следуя рекомендациям квалифицированных специалистов, Улан решил на собственном примере доказать, что вакцина от коронавируса не опасна для людей с ограниченными потребностями:

«В апреле я был рад принять вакцину от ковида. После этого, вот, сколько хожу на всякие там мероприятия, собрания и так далее. По работе мы очень много выезжаем, и слава Богу, вот до сих пор никакого положительного у меня не показывало», - рассказывает Инкарбеков.

По словам врачей, инвалидность или наличие хронических заболеваний не являются строгим ограничением для получения вакцины. Однако стоит помнить, что каждый случай индивидуален и окончательный вердикт может поставить лишь опытный врач, основываясь на собранном анамнезе и результатах анализов.

«Заболевания, сопровождающиеся судорожным синдромом, недавно перенесённые инсульты, инфаркты – да, таким людям прививаться в данный момент нельзя. Но если состояние здоровья улучшается, человек проходит реабилитацию и всё идёт к положительным моментам, то, как правило, после консультации с врачом такие люди могут вакцинироваться», - утверждает Светлана Постнова, врач-педиатр городской поликлиники № 12.

На данный момент число вакцинированных алматинцев стремительно растет и приближается к миллиону. Первый компонент антиковидной вакцины получили более 930 тысяч жителей, второй дозой привились свыше 823 тысяч человек. В мегаполисе действует 160 пунктов вакцинации. В общем работают 237 прививочных бригад.

Дияс Махамбетов, Жасулан Умирзаков, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир