|
19.11.2021 | 16:25
2758

Педиатр Алматы рассказала, почему важна вакцинация детей от КВИ

На сегодня в Алматы вакцинированы 2947 подростков

Педиатр Алматы рассказала, почему важна вакцинация детей от КВИ

Врач поликлиники №15 города Алматы Молдир Акимжан на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций отметила, в этом году дети стали болеть коронавирусом гораздо чаще из-за появления мутировавшего дельта-варианта, передает Almaty.tv.

По данным Департамента санитарно-эпидемиологического контроля, в прошлом году в Алматы заразился 281 школьник, в этом - уже 15 039. И в большинстве случаев заражение происходит в семьях - в 22% случаев.

"Дети заражают взрослых, пожилых, для которых вирус особенно опасен. Также любые инфекции представляют угрозу для малышей до года. Поэтому если в семье есть маленький ребёнок, желательно, чтобы все, кто его окружает, были привиты от COVID-19. Стоит понимать, что коронавирус нередко тяжело протекает у детей. С начала пандемии в мире скончались 9 тысяч детей", - сказала врач.

Педиатр добавила, что у детей постковидный синдром выражен так же, как и у взрослых. Во время заболевания у некоторых детей могут быть осложнения, например, мультисистемный воспалительный синдром, длительная повышенная температура.

Врач уверена, что чем больше людей вакцинированы, тем меньше шансов у вируса распространяться и мутировать. Дельта-вариант атакует детей чаще, чем исходный уханьский вирус.

М. Акимжан добавила, что очень важно привить детей с хроническими заболеваниями.

На сегодняшний день, по данным Управления общественного здоровья, в Алматы вакцинированы 2947 подростков.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир