|
13.05.2021 | 22:26
4625

Новый пункт вакцинации открылся в Алматы

Здесь привились уже 100 человек

Новый пункт вакцинации открылся в Алматы Almaty.tv

В Алматы развернули новый пункт для вакцинации от коронавируса. Он расположен в центре по профилактике и борьбе со СПИД, передает корреспондент Almaty.tv.

Получить инъекцию пациенты могут с 8:30 ч. до 18:00 ч. За двухнедельный период прививочной кампании там вакцинировались порядка 100 человек. Пока здесь прививают только российским препаратом "Спутник-V". Всего по городу функционируют 214 прививочных пунктов: в медицинских организациях, школах, ТРЦ и на рынках.

"Вакцина даёт антитела, я считаю, если эти тела будут работать, эта моя защита и защита моих близких, то есть у нас в любом случае, моя семья будет вакцинироваться. В общем, все условия созданы для того, чтобы люди приходили и вакцинировались", - поделилась жительница города Марина Ромахова. 

После осмотра врачами пациентов и получении прививки каждый должен в обязательном порядке пройти в поствакцинальный кабинет, в течение получаса там будут наблюдать врачи в целях безопасности.

Вне зависимости от прикрепления к поликлинике жителей города могут принять в любом пункте вакцинации. Кроме того, в этом прививочном центре будут привиты пациенты со СПИД. Стоит отметить, что основной контингент желающих получить вакцину - люди близлежащих домов.

"Очень удобная и рядом находится, очередей нет и не надо никакое прикрепление к поликлинике специальное", - сказала жительница города Светлана Сидоровская. 

По словам врачей, у привившихся тяжелых последствий и осложнений не выявлено. Каждого пациента, прежде чем поставить прививку, тщательно осматривают специалисты и после получения укола берут под наблюдение.

"Перед вакцинацией мы обязательно берём информированное согласие пациента, далее врач проводит опрос, задаёт специальные вопросы, измеряем температуру, артериальное давление, сатурацию после осмотра врача допускается только пациент к вакцинации", - отметила врач-эпидемиолог Центра по профилактике и борьбе со СПИД Сандугаш Зейнелова.

За двухнедельный период прививочной кампании в центре по профилактике и борьбе со СПИД вакцинировались порядка 100 человек. Всего с начала массовой вакцинации компоненты от коронавируса получили более 300 000 горожан.

Дана Килибаева, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир