|
29.07.2021 | 17:27
3824

COVID-19: во Франции привьют подростков, Аргентина произведет 760 тысяч доз «Спутника V»

Страны всего мира активно проводят кампанию по массовой вакцинации

COVID-19: во Франции привьют подростков, Аргентина произведет 760 тысяч доз «Спутника V» thesun.ie

Верховный комитет по здравоохранению Франции (HAS) разрешил применение вакцины компании Moderna среди детей старше 12 лет, передает Almaty.tv со ссылкой на ТАСС.

«После утверждения первой вакцины Comirnaty от Pfizer для детей 12-15 лет вторая вакцина Spikevax от Moderna только что была разрешена для детей в возрасте от 12 до 17 лет. В контексте сильной циркуляции варианта "дельта" HAS подтверждает интеграцию вакцины Moderna в стратегию вакцинации против SARS-CoV-2», - говорится в сообщении.

Ранее такое решение уже приняло Европейское агентство лекарственных средств (EMA). Приводятся результаты проведенных в США клинических испытаний с участием 3,7 тыс. пациентов этой возрастной группы, показавших эффективность 93,3% через две недели после второго укола.

Из-за малого количества испытуемых HAS отмечает, что предстоит еще убедиться в том, насколько данная вакцина предохраняет от осложнений вроде синдрома мультисистемного воспаления у детей и подростков с COVID-19 (PIMS), а также от передачи заболевания и его бессимптомных форм. Но несмотря на «отсутствие некоторых данных ввиду продолжающихся испытаний или отсутствия определенных критериев в протоколах», специалисты заключили, что «преимущества перевешивают риски», особенно для подростков, предрасположенных к тому, чтобы переносить коронавирусную инфекцию в тяжелой форме.

Американская корпорация Alphabet, которой принадлежит компания Google, обязала всех сотрудников, работающих в офисах компании, пройти вакцинацию от коронавируса.

«Любой, кто приходит на работу в наших кампусах, должен будет вакцинироваться. Мы запускаем эту политику в США в ближайшие недели и распространим ее на другие регионы в ближайшие месяцы. Вы получите указания и детали того, как это на вас повлияет, от ваших непосредственных руководителей, мы также направим детали по исключениям для тех, кто не может пройти [вакцинацию] по медицинским или другим уважительным причинам», - говорится в сообщении директора корпорации Сундара Пичаи.

Режим удаленной работы по желанию продлили до 18 октября.

«Данное продление даст нам время восстановить работу и при этом обеспечит гибкость для тех, кому это необходимо», - отметил глава корпорации.

Ранее всех госслужащих штата Калифорния обязали вакцинироваться в августе. Иначе им придется регулярно проходить тестирование на COVID-19.

Лаборатория Richmond в Аргентине сообщила о получении 500 литров активного вещества для производства вакцины.

«Сегодня в нашу страну прибыли еще 500 литров активного вещества для второго компонента вакцины «Спутник V», которые позволят нам произвести еще 760 тыс. доз в ближайшее время. Скоро они будут доступны людям», - говорится в сообщении лаборатории в Twitter.

Ранее президент Richmond Марсело Рубен Фигейрас сообщил, что российский Центр имени Н. Ф. Гамалеи одобрил первую партию вакцины, изготовленной в рамках промышленного производства препарата, стартовавшего в Аргентине 4 июня. На 15 июля она произвела 1,3 млн доз первого компонента «Спутника V» и 1,01 млн - второго.

Всего в Аргентине первым компонентом одной из используемых в стране вакцин от коронавируса был привит 24 478 201 человек, полностью вакцинированы 6 504 902 человека. Для иммунизации населения, помимо «Спутника V», здесь используют вакцины от AstraZeneca и Sinopharm.

Что касается стран Африки, то общее число заразившихся достигло в них 6 535 914, умерли 166 215 человек. Выздоровели более 5,7 млн человек.

Больше всего инфицированных и умерших выявлено в ЮАР - 2 391 223 и 70 388 соответственно. В Тунисе зафиксировано 19 027 смертей, отмечено 578 962 случая заражения. Для Египта эти цифры составляют 16 498 и 284 090 соответственно. В странах Африки южнее Сахары за ЮАР следуют Эфиопия (278 920 зараженных и 4 374 умерших соответственно), Кения (198 935 и 3 882) и Нигерия (171 728 и 2 134).

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир