|
12.07.2021 | 17:42
3853

Касым-Жомарт Токаев поручил строго наказывать тех, кто подделывает паспорта вакцинации

Это заявление прозвучало на расширенном заседании кабмина с участием президента

Касым-Жомарт Токаев поручил правительству строго наказывать тех, кто занимается подделкой паспортов вакцинации, передает Almaty.tv. По словам главы государства, зараженные коронавирусом с ложными документами могут находиться среди здоровых людей.

Это заявление прозвучало на расширенном заседании кабмина с участием президента. На онлайн-встрече были обсуждены многие проблемные вопросы: в том числе, поставки препаратов от COVID-19.

Касым-Жомарт Токаев призвал казахстанцев не верить словам антиваксеров. Он в очередной раз напомнил, что вакцинация остается главным и эффективным средством в борьбе с нераспространением коронавируса.

«Появился рынок по подделыванию документов о вакцинации. Такие факты нужно понимать как прямую угрозу здоровью и безопасности общества в целом. Следовательно, мера наказания также должна быть строгой. Очевидно, что это является нарушением в соответствии с Административным кодексом», - заявил глава государства.

Президент также потребовал от правительства расширить набор международно-признанных вакцин для граждан, а также выразил недовольство из-за срыва поставок американского препарата Pfizer.

В мае этого года в Казахстан должны были завести 2 миллиона доз этой вакцины. Однако кабмин связал срыв поставки с рядом требований, которые были выдвинуты компанией.

«Поручаю Правительству, Администрации Президента разобраться в сложившейся ситуации и принять меры в отношении должностных лиц, которые допускают срыв поставки этого необходимого препарата на наш рынок. В конце концов, мы должны диверсифицировать свои предложения в отношении граждан. Возможно, некоторые граждане хотели бы привиться именно этой вакциной. Поэтому дайте возможность этим гражданам сделать это», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир