|
31.03.2021 | 19:26
6483

В Карагандинском фармацевтическом комплексе планируют увеличить мощность производства вакцины "Спутник-V"

Директор по производству фармкомплекса отметил эффективность вакцины

В Карагандинском фармацевтическом комплексе планируют увеличить мощность производства вакцины "Спутник-V" primeminister.kz

В Карагандинском фармацевтическом комплексе планируют увеличить мощность производства вакцины «Спутник-V» до 600 тысяч доз уже в апреле. На сегодня это производство первое и единственное в стране, которое специализируется на выпуске биотехнологических препаратов в соответствии с международным стандартом, передает корреспондент Almaty.tv.

Посторонним вход в комплекс строго запрещён. Но для съёмочной группы Almaty.tv сделали редкое исключение. На входе и внутри предприятия необходимо соблюдать антивирусные правила. С момента запуска здесь произвели порядка 200 тысяч доз вакцины.

"Сейчас у нас 150 тысяч доз. В ближайшее время мы планируем наработать еще 600 тысяч доз вакцины первого и второго компонента. Первые 90 тысяч поставлены в СК "Фармация", - сообщил директор по производству Карагандинского фармацевтического комплекса Владимир Фольмер.   

В этом цеху производят наружную упаковку вакцины. Хранить препарат следует при температуре ниже 21 градуса, поэтому тару изготавливают вручную. В целом в комплексе трудятся порядка 200 работников, из них около 40 специалистов заняты производством вакцины.

"Данная вакцина зарекомендовала себя, как действенная вакцина с минимальным побочным эффектом. Сотрудники предприятия около 50 человек уже привились данной вакциной. Я сам прививался этой вакциной", - отметил Фольмер.   

Кроме панацеи от коронавируса здесь выпускают современные препараты для лечения рака, гепатита, сахарного диабета и других тяжёлых заболеваний. Всего в комплексе производятся 60 наименований лекарственных средств.

Рамина Мирзалимова, Мира Альжанова, Нурлан Отегенов, телеканал "Алматы", Караганда


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир