|
18.10.2021 | 18:06
2958

На предприятиях Алматы ведется разъяснение о необходимости вакцинации коллективов

Большая доля невакцинированных работников может привести к очередным вспышкам заболевания в коллективах

На предприятиях Алматы ведется разъяснение о необходимости вакцинации коллективов Фото: REUTERS

Под председательством акима Алматы Бакытжана Сагинтаева состоялось заседание городского оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции, передает Almaty.tv.

Как сообщалось, 7 сентября текущего года Межведомственной комиссией по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК одобрен алгоритм рейдов по вакцинации.

С 10 сентября мониторинговые группы Алматы проверили 302 объекта бизнеса и вузы мегаполиса. В них насчитываются 65 536 сотрудников, из которых вакцинированы 55 618 (84,8%), не вакцинированы 4439 (6,8%), переболевшие или имеющие медицинский отвод 5479 (8,4%).

На всех предприятиях проведены беседы о необходимости и важности вакцинации против коронавируса, так как большая доля невакцинированных работников может привести к очередным вспышкам заболевания в коллективах.

За прошедшую неделю в период с 11 по 17 октября мониторинговыми группами проверено 35 предприятий, охвачен 12 541 человек. Из них вакцинированы 9987, не вакцинированы 1240, имеют медицинский отвод 1314 человек.

Проверяющие отметили, что в ходе мониторинга среди сотрудников, имеющих медицинские отводы, выявлен ряд нарушений, связанных с несоответствием утвержденной форме 026-У. В этой связи будут приняты меры по проверке достоверности медицинских справок. В то же время выявлен ряд торгово-развлекательных центров и торговых домов, где сотрудники до сих пор не имеют «зеленого» статуса, работая по «синему» статусу в Ashyq.

На основе Карты вакцинации, предоставленной алматинским филиалом Республиканского центра электронного здравоохранения, составлен план вакцинации на предприятиях с количеством сотрудников более 50 человек и количеством вакцинированных менее 60% персонала.

Напомним, с 17 октября вступил в силу приказ Минздрава, согласной которому допуск на работу разрешен вакцинированным сотрудникам, невакцинированным - при наличии ПЦР-теста (один раз в семь дней) либо медицинской справки о постоянных противопоказаниях или переболевшего КВИ в течение трех месяцев.

Как сообщил директор Палаты предпринимателей Алматы А. Кошмамбетов, «Атамекен» поддерживает необходимость массовой вакцинации населения как единственное средство борьбы с пандемией КВИ. При обсуждении нового приказа Минздрава «Атамекен» выразил свою позицию в экспертном заключении. В целом Палата предпринимателей просит руководителей предприятий оказать максимальное содействие и создать условия для вакцинации коллективов.

Кроме того, с 28 июля текущего года продолжается проверка пассажиров и водителей общественного транспорта. Всего за период проверок проведен мониторинг 1618 автобусов и троллейбусов, из них за прошедшую неделю – 283 единицы транспорта.

За несоблюдение масочного режима в общественном транспорте составлены административные протоколы на 224 физических лица и на одно юридическое лицо согласно ст. 425 ч. 1 КоАП РК. Из них на прошедшей неделе к ответственности привлечены 11 пассажиров.

Как известно, ношение масок в общественном транспорте снижает риск заражения. Для снижения заражаемости организована дезинфекция салонов общественного транспорта в ночное время.  

Несмотря на снижение заболеваемости эпидемиологическая ситуация по-прежнему остается сложной. Ежедневно в городе выявляют свыше 300 инфицированных КВИ. В инфекционных стационарах находятся 1368 человек, из которых 28 детей.

В связи с этим специалисты призывают жителей и гостей Алматы строго соблюдать социальную дистанцию и правила ношения масок. Следует отметить, что единственный эффективный способ остановить рост заболеваемости - это сформировать коллективный иммунитет путем вакцинации.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир