|
05.07.2021 | 18:08
3686

За сутки вакцину от коронавируса получили свыше 9,5 тысяч алматинцев

Общее число привитых достигло уже 513 тысяч

Казахстан все еще остается в "красной" зоне по темпам распространения коронавируса. Об этом свидетельствует обновлённая матрица эпидемиологической ситуации в регионах страны, передает Almaty.tv. 

Судя по ней, Алматинская, Жамбылская и Северо-Казахстанская области перешли из "зеленой" зоны в "желтую". Три крупных мегаполиса, в том числе, Алматы тоже находятся в "красной". В южной столице обстановка после проникновения индийского штамма сохраняется напряжённой. По данным городского Управления общественного здоровья, за сутки в городе зарегистрировано почти 400 случаев заражения ковидом. Ранее специалисты заявляли, в мегаполисе удельный вес нового вируса достиг 78%. В ходе исследования на наличие мутировавших штаммов выяснилось, что из 46 проб в 36 был выявлен новый "индийский".

"Если сравнить с предыдущими штаммами, которые были в 21 году, 20 году, то индийский более контагиозный, сократился инкубационный период. Получается раньше британский штамм, южноафриканский штамм заражал до 5-6 человек, то данный штамм индийского вируса, как говорится в ВОЗ, он может заражать до 10-12 человек", - сообщил старший врач ГКИБ им. Жекеновой Абзал Малбасканов. 

При этом, за сутки вакцину от коронавируса получили свыше 9,5 тысяч человек. Общее число привитых достигло уже 513 тысяч. Свыше 81 000 - лица старше 60 лет. Сейчас в городе доступны 211 прививочных пунктов, который открыты с 8 утра до 8 вечера. Специалисты напоминают, что вакцинация остаётся единственным и эффективным способом борьбы с коронавирусной инфекцией.

Ильзат Акчурин, Айдана Нураш, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир