|
04.11.2021 | 19:29
2856

Ведущие казахстанские специалисты отмечают необходимость ревакцинации

Переболевшим пациентам вакцину следует вводить спустя три месяца после заражения

Ведущие казахстанские специалисты отмечают необходимость ревакцинации inbusiness.kz

О важности и необходимости ревакцинации заявляют ведущие казахстанские специалисты. Они уверены, что повторная иммунизация поможет снизить вероятность инфицирования и появления новых штаммов коронавируса, передает корреспондент Almaty.tv. 

Сроки ревакцинации напрямую зависят от состава изначально полученной вакцины. Постараюсь, что называется, объяснить на пальцах. К примеру, если человек был привит векторным препаратом "Спутник V", то третью дозу можно получить спустя 9 месяцев. Использовать, при этом, можно "Спутник Лайт". А вот для тех, кто иммунизировался инактивированным антидотом, в этот список вошли QazVac, Hayat, а также китайский SinoVac, период ревакцинации сокращается до 6 месяцев. В этом случае нужно применять "Спутник V". Переболевшим пациентам, подчеркивают специалисты, вакцину следует вводить спустя три месяца после заражения.

"Ревакцинация крайне необходима. Если бы во всем мире был вовремя достигнут коллективный иммунитет и его показатели держались на уровне 70-80%, то появления новых, агрессивных штаммов бы не произошло. Так как действие антител против этих мутаций ослабевает нужно ставить третью вакцину", - отметила заведующая кафедрой КазНМУ им. С.Ж Асфендиярова Эльмира Битанова. 

Количество больных коронавирусом в Казахстане снизилось в два раза, а рост заболеваемости упал почти в три раза. Такие обнадеживающие цифры сегодня были озвучены на заседании Правительства. К слову, существенное снижение можно увидеть и в статистике летальных исходов. Этот показатель уменьшился в четыре раза. Однако, несмотря на хорошие новости, в кабинете министров призвали не расслабляться.

В Алматы нарушение режима самоизоляции оштрафовали больше 2800 жителей с "красным" статусом. Такие цифры озвучил замруководителя городского Департамента санэпидконтроля Садвакас Байгабулов. Всего с апреля проигнорировать ограничительные меры попытались свыше 10 тысяч с "красным" и почти 1300 человек с "желтым" статусами. К счастью, пресекать подобные нарушения успешно помогает приложение Ashyq.

"2886 жителей с "красным" статусом, которые были привлечены к штрафу в размере 30 МРП. Были привлечены к штрафу в размере 30 МРП. Больше всего приходится на объекты общественного питания, которые сканировались. Дальше, идут торгово-развлекательные центры. Идут следом рынки, магазины, аэропорт, фитнес-центры и ЦОНы", - заявил заместитель руководителя городского Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Садвакас Байгабулов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир