|
23.07.2021 | 18:29
2482

Вячеслав Локшин: не остановим пандемию, если не привьем большинство жителей планеты

Врач-репродуктолог ответил на волнующие телезрителей вопросы о вакцинации от COVID-19

Врач-репродуктолог, доктор медицинских наук, профессор и академик Вячеслав Нотанович Локшин принял участие в программе «Есть решение: Вакцинация» на телеканале «Алматы», где ответил на волнующие телезрителей вопросы о вакцинации от COVID-19.

Так, Локшин ответил на вопрос о том, вызывают ли препараты бесплодие.

«Для того, чтобы говорить об этом, почвы нет. Существующие вакцины: и убитые ослабленные вирусы, как QazVac, и векторная «Спутник V», это не новые технологии. Все, что в них содержится, не влияет на репродуктивную функцию. Нечему там влиять.

А вот коронавирусная инфекция, имея общие рецепторы и со сперматозоидами, и с женскими половыми клетками – вот тут воздействие описано. Есть много публикаций, показывающих негативное влияние COVID-19 на репродуктивную функцию. Вакцина, наоборот, защищает ее от пагубного воздействия вируса.

Откуда берутся слухи о бесплодии? Когда-то начали применять вакцину от рака шейки матки, и тогда то же самое начали говорить, что девочки будут бесплодны. Есть австралийский опыт, почти уже 15-летний, что люди беременеют и рожают. И у них снизилось число онкологических заболеваний. Поэтому вакцина не влияет на репродуктивную функцию», - привел он исторический пример.

Вместе с тем сам коронавирус может негативно повлиять на репродуктивную систему.

«Коронавирус влияет вообще на все системы: начиная c ЦНС и заканчивая почками и репродуктивной системой. То, что мы увидели у мужчин сами: порядка 20 мужчин переболели коронавирусом во время программы ЭКО. Количество сперматозоидов снижалось до нуля, и мы очень испугались, что это будет постоянно. Но, к счастью, через 3 месяца сперматозоиды имеют свойство снова восстанавливаться.

Но самое страшное: коронавирус негативно влияет на беременность. Мы увидели, что в прошлом году в Казахстане материнская смертность выросла в три раза. И это катастрофа, потому что из них больше половины случаев было обусловлено коронавирусом. Беременная матка, легкие, которые не могут двигаться нормально, риск тяжелых пневмоний очень серьезно вырастает. Здесь медицина порой бессильна бывает.

Когда женщина, заболевшая коронавирусом, рожает, или когда она просто беременная, у нее мы видели выкидыши, преждевременные роды. Это довольно большой стресс для организма», - пояснил он.

Тем, кто не верит в безопасность вакцинации, Локшин предложил обратить внимание на статистику.

«В мире сегодня вакцинировано примерно 500 миллионов людей, сделан миллиард доз, приблизительно. Их влияние изучается многими научными центрами, в том числе и мы изучаем. Нет вакцин, которые серьезно приводят к бесплодию.

Я этим занимаюсь 25 лет, видел бесплодие, обусловленное воспалительными заболеваниями, инфекцией, пороками развития эндокринными заболеваниями.

Не видел ни одного пациента, у которого бесплодие было бы вызвано прививками, которыми мы уже вакцинируемся с момента рождения. А вот если не вакцинироваться, мы сегодня имеем 4 миллиона умерших на планете.

Говорят, что эта цифра на самом деле – примерно 10 миллионов по данным экспертов. Мы тогда будем иметь в 5 раз большую цифру, пока вирус сам не создаст иммунитет естественный. Но неужели мы такие жестокие, что готовы пожертвовать нашими родственниками, близкими, родителями? Я думаю, нет», - заключил специалист.

Локшин привел в пример свою историю.

«Через неделю после вакцинации я заболел. Но прекрасно понимаю, что некоторая, так сказать, эйфория от того, что я вакцинировался, появилась. Может быть, стал больше общаться. Может, вакцина несколько снизила иммунитет, потому что это все равно стресс некий для меня: я вакцинировался одним из первых, в конце февраля еще. И поэтому я заболел. Но несмотря на это, через 2 месяца я сделал вторую дозу. Я увидел, что антител стало больше, и как-то увереннее себя чувствую. Имею паспорт вакцинации, путешествую и понимаю, что вакцина с высокой вероятностью защитит от тяжелых форм заболевания – особенно с появлением новых штаммов.

Да и в принципе, вакцина процентов от 60 до 90 защищает от заражения коронавирусом, потому что случаи повторного заражения сегодня уже не новость. После вакцинации, особенно первой дозой, нужно 21 день защищаться носить маску, не посещать места скопления людей, и тогда будет все нормально», - рассказал он.

Эксперт предупредил, что система здравоохранения может не справиться с наплывом невакцинированных больных.

«Нет такого количества коек ни в одной стране. Мы же видели, что в Индии происходит – там хорошие клиники есть там все нормально с этим. Но вот такой поток, когда люди собираются на большие мероприятия, там премьер-министр провел мероприятие на десятки тысяч людей, и все – здравоохранение, как говорится, «в ауте». Оно не может оказать помощь, поэтому мы наблюдаем за эти цифрами, очень переживаем.

Сегодня заполненность коек в районе 50%, в зависимости от города. И это еще нормально. Когда будет 90%, то нужно поднять руки и сказать: «Ребята, лечите себя сами». То же самое было в России. Мы видели, как стояли вереницы машин скорой помощи, они не могли положить человека в больницу, люди, так сказать, умирали в машине.

Посмотрите на Нур-Султан, там более 1000 человек в сутки заболевает. В Алматы растет заболеваемость. Поэтому нужно защищать себя и близких», - сказал он.

Локшин ответил и на вопрос о вакцинации детей и подростков.

«Проводятся клинические исследования. Мы знаем, что сегодня в Израиле используют вакцины Pfizer и Moderna, уже начали с 16 лет и будут снижать, потому что дети являются переносчиками. В России начались исследования на подростках 16 лет.

Но я хочу сказать следующее: вакцина – это не что-то новое. Убитую вакцину, которую делает институт Чумакова и которую делает центр наш в Отаре – ее убивают тем же самым, чем и все другие вакцины. Поэтому методика та же самая, и она применяется даже у новорожденных. Поэтому мы дождемся результатов. Когда официальные показания будут защищены вот этими исследованиями, мы будем делать то же самое.

Мы никогда не остановим пандемию, если не привьем больше 80%, а лучше – 90% жителей планеты. К сожалению, это так», - отметил специалист.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир