|
12.11.2021 | 20:30
2670

В Алматы 30 тысяч родителей готовы привить детей от COVID-19

Если активность вакцинации среди алматинцев снизится, то заболеваемость может снова возрасти

В Алматы 30 тысяч родителей готовы привить детей от COVID-19 Almaty.tv

Более 30 000 родителей разрешили прививать своих детей "Пфайзером" в Алматы. Такие данные сегодня озвучили в Управлении здравоохранения, передает корреспондент Almaty.tv.

Cегодня - первый день всеобщей иммунизации для подростков. Они в поликлиники пришли с родителями. Присутствие пап и мам необязательно. Главное, чтобы на руках маленького пациента была разрешительный документ от опекуна на прохождение медосмотра и вакцинации. 

Кроме того, родители должны знать о возможных реакциях и последствиях отказа от прививки. Обязуются они также обращаться к врачам при развитии любой реакции у своего ребенка.

"Каждый родитель должен решать индивидуально, по желанию. Если захочет, может вместе, если не успевает, но есть согласие, мы можем вакцинировать", - сообщила заместитель руководителя городского Управления здравоохранения Лаура Мырзагали. 

Препарат от коронавируса называется Comirnaty. Им сегодня вакцинировали в медпунктах при районных поликлиниках, со следующей недели такие точки оборудуют и в школах, сообщили в городском Управлении общественного здоровья.

Тем временем, от коронавируса город защищен уже на 56%. Однако таких показателей еще недостаточно, отметил главный санврач города Жандарбек Бекшин. При сохранении нынешних темпов вакцинации достичь коллективного иммунитета можно будет только через полгода, то есть, к весне 2022 года.

"Также отмечается тенденция к потере антител по истечении 6-9 месяцев у вакцинированных и переболевших. Это вместе с медленным темпом вакцинации создает условия для мутации циркулирующего варианта дельта-штамма COVID-19 и грозит новой вспышкой эпидемии", - отметил главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин. 

Если активность вакцинации среди алматинцев снизится, то заболеваемость может снова возрасти. На фоне пандемии в Алматы наблюдается рост заражаемости гриппом. С начала сезона были госпитализированы более 2500 горожан, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир