|
21.10.2021 | 21:45
5740

На каком месяце беременности можно вакцинироваться "Пфайзером"

Переболевшие ковидом могут привиться Pfizer только спустя три месяца после выздоровления

На каком месяце беременности можно вакцинироваться "Пфайзером" iStock

Пандемия коронавируса продолжится и в следующем году. Об этом предупредили во Всемирной организации здравоохранения. Причиной специалисты называют дефицит вакцины в бедных странах. Тем временем в Казахстане ждут поставку американского препарата Pfizer, передает Almaty.tv.

Вакцина будет бесплатной, к тому же, доступна во всех прививочных пунктах Алматы. Но, в первую очередь, охватят американским препаратом подростков от 12 лет, беременных и кормящих мам. А вот переболевшие ковидом могут привиться Pfizer только спустя 3 месяца после выздоровления. Но есть и противопоказания. Вакцина запрещена беременным до 16 недель и лицам с тяжелой аллергией на полиэтиленгликоль, который является компонентном вакцины.

"По городу Алматы детей в этом возрасте 174 600. Кормящих женщин 67 000, беременных - 20 500. В первую очередь, мы имеем эти списки. Все будет проводиться согласно их добровольному согласию", - указал руководитель городского Управления общественного здоровья Нариман Табынбаев. 

Если привьется эта категория населения, соответственно, мы быстрее добьемся коллективного иммунитета. В целом, благодаря иммунной защите, которая сформирована у 54% жителей, эпидобстановка в городе налаживается. Алматинцы стали меньше болеть коронавирусом. В городе пока нет нового варианта штамма коронавируса, который появился сначала в Великобритании и уже добрался до России. Специалисты прогнозируют, что новый вариант ковида A.Y. 4.2 может стать самым заразным за всё время пандемии.

"К концу недели подведем итоги будущего среза и будем говорить. Исследование ведется методом тестирования на известные мутированные штаммы. Новые штаммы определяются более сложным методом секвенирования", - отметил главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

Жандарбек Бекшин также сообщил об усилении контроля за прибывающими из России, где сейчас наблюдается критическая ситуация с ковидом. Пассажиров сканируют специальным прибором, тепловизором. Но эффективность такого метода немного сомнительна. А вот в Департаменте санэпидконтроля говорят, что в аэропорту особых требований к пассажирам международных авиарейсов, в том числе, из России нет. Правила одинаковы для всех.

"Все прибывшие лица, при пересечении границы РК обязаны предоставить справку о прохождении теста методом ПЦР с датой выдачи результата не более 3 суток, с момента пересечения государственной границы. Пассажирам по ПЦР-справке изменений и отдельных требований, пребывающих из России, нет", - сообщила руководитель отдела Департамента санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте Рскул Мирманова.   

Несмотря на то, что мировые ученые всё-таки придумали противоядие от вируса, избавятся от него жители планеты ещё не скоро. Во Всемирной организации здравоохранения уже предупредили, что пандемия продолжится и в новом году. Всему виной - нехватка препаратов от ковида в бедных странах. Если в большинстве государств вакцинировано больше 40% населения, то, к примеру, в Африке иммунизацию прошли только 5% жителей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир