|
11.11.2021 | 18:50
4868

Вакцина Pfizer в Алматы: привиться сможет любой желающий

Ранее сообщалось, что вакцинироваться американским препаратом смогут только подростки, беременные и кормящие женщины

Вакцина Pfizer в Алматы: привиться сможет любой желающий Almaty.tv

В Алматы вакцинироваться американской вакциной Pfizer сможет любой желающий. Об этом заявили в городском департаменте санэпидконтроля. Ранее сообщалось, что привиться американским препаратом смогут только подростки, беременные и кормящие женщины. Почему вакцину хотят сделать более доступной расскажет корреспондент Almaty.tv Айдана Нураш.

Правда, для жителей мегаполиса, не входящих в категорию подростков, беременных и кормящих женщин, есть одно условие.  В первую очередь, нужно обратиться в свою поликлинику и попросить внести данные в специальный список. Позже эти заявки рассмотрят в Минздраве и межведомственной комиссии. И только в том случае, если останутся дополнительные дозы, после иммунизации подростков, беременных и кормящих женщин, то можно будет получить препарат Pfizer. А это вряд ли возможно, учитывая, что Казахстан закупил всего 4 миллиона доз.

«В настоящее время все желающие ревакцинироваться Pfizer должны обратиться в территориальные поликлиники по месту прикрепления, по месту жительства и заявить себя как одного из желающих, внести свою фамилию в список, и далее при наличии дополнительных доз данное лицо будет ревакцинировано», - сказала заместитель руководителя городского департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асель Калыкова.

Прививать препаратом Pfizer алматинцев начнут уже завтра. Первую партию антиковидного препарата доставили в аэропорт Алматы на самолёте накануне.

Тем временем, как стало известно, разрешение сделать вакцину Pfizer своим детям дали 30 тысяч алматинцев. Такую информацию сегодня озвучили в городском управлении общественного здоровья. Добавив, что с родителями продолжают проводить разъяснительную работу. Всего в мегаполисе иммунизацию должны пройти 170 тысяч подростков от 12-ти до 18-ти лет.

«Примерно 20% родителей согласны привить своих детей. До получения прививки дети должны быть осмотрены врачом, должно быть информированное согласие от их родителей», - заместитель руководителя управления общественного здоровья Светлана Султангазиева.

Казахстан, между тем, перешёл в «зелёную» зону по темпам распространения коронавируса. В этом сегменте наша страна последний раз была в июне этого года. Однако, напряженная эпидемическая обстановка все ещё сохраняется в северных регионах. В опасной зоне остаются три области. В целом, несмотря на снижение темпов прироста развития заболеваемости по стране, говорить об уменьшении распространения инфекции пока рано.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир