|
20.10.2021 | 20:21
3041

Опаснее "индийского": в Великобритании появился новый штамм ковида

Новый штамм оказался заразнее, чем "дельта" на 15%

Опаснее "индийского": в Великобритании появился новый штамм ковида Global Look Press/Sebastian Kahnert/dpa

Новый штамм коронавируса появился в Великобритании. Эта версия ковида "AY.4.2" заразнее на 15% процентов, чем индийский "дельта". Между тем власти соседней России собираются вводить нерабочие дни из-за критической эпидобстановки, передает корреспондент Almaty.tv.

Россиян собираются отправить на внеплановые каникулы. Пика заболеваемости, который сейчас наблюдается в России, не было никогда. В 85 регионах страны ежедневно заболевают десятки тысяч человек и такая напряжённая ситуация наблюдается уже месяц. Теперь власти вынуждены идти на крайние меры. Возможно скоро в соседнем государстве объявят нерабочие дни. В регионах, где вирус особенно обостряется, выходные могут начаться уже с 23 октября. На "удаленку" перейдут и учебные заведения. В Москве с конца октября до февраля пожилых людей обязали соблюдать домашний режим. Главной причиной такого ковидного хаоса специалисты называют низкие темпы вакцинации. По словам известного Доктора Комаровского, пренебрежение вакциной и санитарными правилами довели страну до критического состояния.

"Красивая осень ребята, но похоже это последняя осень в жизни. Если кто-то из депутатов говорит, что места в больницах еще есть, то он врет. На кладбищах места еще есть, а в моргах нет. Очередь санитарок с колясками в морг. Если у кого-то мозги еще остались, пожалуйста, вакцинируйтесь! Потому что это плохо кончится. Все, говорить больше нечего! Делайте правильный вывод", - заявил врач высшей категории Евгений Комаровский. 

На фоне происходящего за прошедшие сутки в Казахстане произошел резкий скачок заболеваемости - 1 683 случая. На триста больше, чем днем ранее. В антирейтинге первенствует Алматы, следом идут столица и Павлодарская область. Регион всего за один день перешел в "красную" зону. Пока есть угрозы появления новых штаммов, ковид имеет свойство неожиданно сражать всех наповал. Вакцина остается единственным спасением.

"Конечно, вакцина не может полностью защитить человека. Но вакцина предотвращает от тяжелого течения, от развития осложнений и летальности. У вакцины жизнесберегающая опция. Все вакцинированные в подавляющем большинстве переболели в очень легкой форме", - подчеркнула врач-инфекционист Амангуль Дуйсенова. 

Пока темпы вакцинации в нашей стране оставляют желать лучшего. Всю весну и лето казахстанцы массово шли в прививочные пункты, а вот с началом осени поток резко упал. Не перестают распространяться фейки в соцсетях. Информация о непривитых сотрудниках Минздрава так быстро стала достоянием общественности, что руководству ведомства пришлось опровергать сообщения. Если брать во внимание печальный опыт соседей, то чем быстрее добьёмся коллективного иммунитета, тем лучше.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир