Влияние на ДНК, беременность: Фейки о вреде вакцинации опровергли ведущие ученые

12.05.2021 в 18:56

Пользы от вакцины больше, чем вреда - Салтанат Байкошкарова

В Алматы с начала массовой вакцинации более 250 000 горожан получили компоненты. В городе открыты 214 пунктов. Население активно участвует во всеобщей иммунизации. Однако есть и те, кто распространяет слухи о вреде вакцины, передает корреспондент Almaty.tv.

В 150 странах мира на сегодня использовано уже свыше 1,03 миллиарда доз препаратов от коронавируса. Учёные доказали, что вакцина единственная и действенная защита от ковида. Несмотря на это, противники не перестают нагонять жути, публикуя в социальных сетях различные фейки о том, что вакцина изменяет ДНК человека, влияя на наследственность и гены.  

"Вакцина не имеет отношения к нашей ДНК. Это кусочек генетического кода вируса, он вводится в наш организм для того, чтобы выработать иммунитет. Вакцина от нового коронавируса разрабатывается, как РНК-вакцина. РНК-компонент вакцины не взаимодействует с геномом человека и не способен изменять его. Это невозможно. Это можно спокойно доказать", - заявил руководитель Ассоциации казахских врачей в Европе, терапевт медицинского института в г. Берн Серик Турсын. 

Что касается вакцинации в период беременности, то медики говорят, что, если женщина планирует беременеть в течение полугода, прививаться не обязательно. В случае, если роженица переболела ковидом, то за здоровье малыша можно не беспокоиться. Потому что антитела к коронавирусной инфекции могут передаваться от матери к плоду через плаценту.

"Планировать беременность стоит через месяц после вакцинации от коронавируса. Многие боятся, когда узнают, что, получив прививку, они забеременели. Не стоит бояться или еще хуже - делать аборт. Во многих странах: в Канаде, Израиле вакцинируют беременных, подростков. Стоит помнить, что пользы от вакцины больше, чем вреда", - отметила репродуктолог-эмбриолог, член Европейской ассоциации репродукции человека и эмбриологии Салтанат Байкошкарова. 

Еще один популярный миф среди людей - это то, что повышенная температура после прививки может быть опасна для здоровья. Бытует мнение, что сбивать её не стоит, иначе иммунитет не выработается. Но опытные врачи говорят об обратном.

"Если повышается температура, можно выпить парацетамол, ибупрофен. Если вас будет тошнить, то примите противорвотные препараты. Однако, если вам совсем плохо, нельзя долго терпеть. Низкое давление - это тоже сигнал. Нужно обязательно вызывать врача", - указал Серик Турсын. 

Временными противопоказаниями также можно назвать острые инфекционные и неинфекционные заболевания, отмечают специалисты. Вакцинацию нужно проводить через 2-4 недели после ремиссии. То есть прививаться стоит только после полной нормализации состояния здоровья.

Айдана Нураш, Аяулым Колжигит, телеканал "Алматы"